Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску взялся за фрукты и мороженое. Глава МИДЕИ встретился с молдавскими экспортерами

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 31 января встретился с представителями Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct, Ассоциации хлебобулочных и мельничных отраслей, Ассоциации птицеводов, Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Lapte и с-производителем мороженого компанией Sandriliona. Встреча прошла в рамках повестки 4D (Экономическая дипломатия, Диалог, Европейское развитие, диаспора).

Как сообщила пресс-служба МИДЕИ, стороны обсудили препятствия и барьеры для экспорта молдавской продукции, способы диверсификации ассортимента продуктов и новые рынки на Ближнем Востоке и в Азии.

«Мы подчеркнули, что экономическая дипломатия — одна из центральных задач повестки дня нашей внешней политики в 2022 году. В связи с этим наши усилия будут направлены на активизацию общения с экономическими агентами. В частности, на продвижение экспорта продукции, произведенной в Молдове, на привлечение инвестиций и продвижение туризма», — цитирует Попеску пресс-служба ведомства.

Фото: МИДЕИ

В МИДЕИ отметили важность продвижения внешней торговли дипломатическими службами и призвали представителей бизнес-среды сообщать обо всех проблемах и потребностях.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию. Кабмин: ожидаем предложения всех заинтересованных сторон

Ассоциация «Сила фермеров» выступила против повышения НДС на зерновые и масличные культуры до 12%, и снова пожаловалась на катастрофическую ситуацию в сельском хозяйстве. После того, как премьер-министр Василе Тофан представил новый проект налогово-бюджетной политики правительства, фермеры заявили 7 августа, что будут бороться за сохранение ставки НДС 8% «всеми возможными законными способами». В правительстве на возмущение ассоциации заявили, что пока представили только проект, призвав фермеров участвовать в консультациях.

Фермеры пожаловались на отсутствие субсидий, рост цен на дизтопливо и удобрения на фоне снижения цен на зерно и другую сельхозпродукцию. В ассоциации отметили, что программа сельскохозяйственной политики не предусматривает прямых выплат за зерновые и масличные культуры на следующий год.

«В этих сложных условиях повышение НДС почти на 50% может стать последней каплей, которая приведет к массовому банкротству малых и средних фермерских хозяйств и уклонению от уплаты налогов. Расчеты показывают, что после повышения НДС до 12% в зерновом и масличном секторах налоговая нагрузка увеличивается примерно на 500 леев за гектар. В странах ЕС НДС на сельскохозяйственную продукцию не выше 11%, а фермеры получают прямые выплаты от государства», — заявили в ассоциации, добавив, что против «дискриминационного подхода к производителям зерновых и масличных культур».

Ассоциация заявила, что будет бороться за сохранение ставки НДС в 8% «всеми возможными законными способами» и требует срочной встречи с представителями минфина и министерства сельского хозяйства.

В правительстве ответили на возмущение фермеров, подчеркнув, что новый проект налоговой политики обнародовали только вчера. Пресс-секретарь кабмина Думитру Чорич в комментарии NewsMaker подчеркнул, что сейчас проект проходит консультации и призвал все заинтересованные стороны участвовать в его доработке.

***

Напомним, премьер-министр Василе Тофан представил новую версию налоговой реформы. Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

А о том, как реформу Тофана обсудили в соцсетях — в подборке «Бензопилу превратили в ножницы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: