Попшой о назначении зятя секретаря Молдавской митрополии советником Санду: «В Молдове почти все друг другу родственники»

Молдова — маленькая страна, и «почти все друг другу родственники». Так министр иностранных дел Михай Попшой прокомментировал в эфире программы Rezoomat на Rlive назначение Иона Мокану, зятя секретаря Молдавской митрополии Вадима Кейбаша, советником президента по связям с религиозными культами. Говоря о возможном конфликте интересов, он заявил, что «важны профессиональная подготовка и результаты работы, а не родственные связи».

«Если это советник по вопросам религиозных культов, было бы странно, если бы он был связан с сельским хозяйством или транспортом. Если человек связан с Митрополией, это естественно. (…) У нас почти все друг другу родственники, мы — маленькая страна», — сказал Попшой в эфире программы «Резюмат».

Комментируя подтвержденное родство, Попшой добавил: «Важны ценности, профессиональная подготовка и, в конечном счете, результаты работы. (…) Нужно судить любого чиновника по действиям и результатам, а не заранее ставить под сомнение добрые намерения. Давайте дождемся результатов».

***

27 апреля президент Майя Санду впервые назначила советника по связям с религиозными культами. Эту должность занял Ион Мокану. Позже стало известно, что Мокану — зять секретаря Молдавской митрополии Вадима Кейбаша. Кейбаш подтвердил это в комментарии NewsMaker.

В администрации президента сообщили NM, что у Мокану есть опыт в бизнес-консалтинге, инновациях, образовании и управлении проектами. Там также заявили, что президент «полностью уверена, что Мокану будет выполнять свои обязанности объективно и беспристрастно по отношению ко всем религиозным культам страны».

Представитель Бессарабской митрополии Габриел-Андрей Герасэ, комментируя назначение, заявил NewsMaker, что шокирован тем, что новый советник президента оказался родственником секретаря Молдавской митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кто возглавит президентскую гонку в Молдове без Майи Санду? Опрос IMAS

В отсутствие Майи Санду, которая не может баллотироваться на третий срок, лидерство в президентском рейтинге переходит к лидеру Партии социалистов (ПСРМ) Игорю Додону. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 17 июня социологической компанией IMAS.

За Додона готовы проголосовать 14,3% от общего числа опрошенных. На второе место неожиданно выходит лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк с 9,9% голосов, практически вплотную к которому расположился председатель парламента Игорь Гросу, набирающий 9,3%. Среди остальных кандидатов: Ренато Усатый получает 6,8%, бывший премьер-министр Дорин Речан — 4,8%, а бывший генеральный прокурор Александр Стояногло и мэр Кишинева Ион Чебан — по 4,6%. При этом четверть населения страны (25,1%) пока не определилась со своим выбором.

Авторы исследования отдельно показали данные опроса среди сторонников основных партий. В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) наиболее предпочтительным кандидатом в президенты является Гросу, поддержку которому выразили 24,3% избирателей этого формирования (и 9,3% от всей выборки). Остальные возможные кандидаты от PAS, такие как Речан, Нику Попеску и Марчел Спэтарь, пользуются примерно одинаковым уровнем поддержки в районе 11–12% внутри партийного электората. 

В лагере ПСРМ ситуация выглядит гораздо более однозначной: подавляющее большинство сторонников формирования — 65,4% (и 23,9 процента от общей выборки) — видят своим лучшим кандидатом Игоря Додона.

Среди избирателей Партии коммунистов (ПКРМ) 63,8% опрошенных называют лучшим кандидатом Владимира Воронина, однако стоит отметить, что Воронин уже не может баллотироваться на пост президента. В этой связи реальным фаворитом среди сторонников коммунистов становится Диана Караман, которую поддерживают 23,5% электората ПКРМ. 

У партии «Демократия дома» фиксируется абсолютное единоличие лидера: 89,3% сторонников формирования (и 37,1 процента от всей выборки) убеждены, что лучшим кандидатом является Василий Костюк.

Опрос проведен компанией IMAS в период с 1 по 14 июня среди 1116 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: