Максим Андреев, NewsMaker

Попшой возглавит в парламенте комиссию, расследующую попытку антиконституционного переворота

Вице-спикер парламента Молдовы, депутат от блока ACUM Михаил Попшой возглавит парламентскую комиссию, расследующую попытку Демократической партии совершить антиконституционный переворот с помощью Конституционного суда и Генпрокуратуры. Такое решение принял парламент на первом заседании осенне-зимней сессии 4 сентября.

Парламент утвердил Попшоя председателем комиссии, после того как возглавлявший эту комиссию Владимир Цуркану сдал депутатский мандат в связи с назначением членом Конституционного суда.

Зампредседателя парламентской комиссии назначили депутата от Партии социалистов Василия Болю.

Парламент, напомним, на заседании 18 июня создал следственную комиссию «для расследования попытки Демпартии совершить антиконституционный путч с помощью Конституционного суда и Генпрокуратуры». За создание комиссии проголосовали 57 депутатов.

Проект постановления парламента представил тогда депутат от PAS, председатель юридической комиссии Серджиу Литвиненко. По его словам, комиссия должна выяснить, при каких обстоятельствах судьи КС принимали решения с 6 по 9 июня. «У нас есть подозрение, что и запросы в КС, и сами решения написали в офисе Демпартии и оттуда же их опубликовали на сайте КС. У нас есть информация, что судьи выдали 60 мандатов на арест депутатов коалиции. Все это комиссии предстоит проверить», — сказал Литвиненко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тирасполь угрожает жителям левого берега тюрьмой и обвиняет Кишинев в «вербовке». Бюро реинтеграции: «Это манипуляция»

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР обвинило Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья с целью получения информации, «наносящей ущерб безопасности региона», предлагая им взамен молдавское гражданство. Представители Кишинева отвергли обвинения и заявили, что структура, распространившая такие утверждения, «постоянно занимается провокациями, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР опубликовало 10 июля «предупреждение», в котором сказано, что с 2024 года наблюдается рост случаев «вербовки» со стороны сотрудников Службы информации и безопасности (SIS) Молдовы. По версии Тирасполя, жителям Приднестровья, подающим документы на получение молдавского гражданства, предлагается сотрудничество в обмен на отказ от экзаменов по Конституции и румынскому языку. В случае отказа от сотрудничества, утверждают в Тирасполе, гражданам «грозит отказ в предоставлении гражданства». Тем, кто соглашается, «обещают финансовые поощрения и помощь в получении различных услуг на территории Молдовы».

Кроме того, приднестровские власти заявили, что сотрудники спецслужб собирают материалы о «противозаконной деятельности» этих граждан в ущерб региональной безопасности. В конце «предупреждения» местные власти предупредили жителей ПМР, что за «государственную измену» им может грозить до 20 лет тюрьмы.

В ответ на запрос NewsMaker представители Бюро политик реинтеграции при правительстве Молдовы заявили, что деятельность структуры, распространившей эти обвинения, «всегда была направлена на нарушение национального законодательства и территориальной целостности страны». В Кишиневе считают, что подобные заявления — часть «стратегии манипуляции, давления на граждан и подавления свободы выражения мнения в регионе».

Также в Бюро подчеркнули, что информационная изоляция, цензура, ухудшение ситуации с правами человека и другими сферами жизни в восточных районах Молдовы «напрямую связаны с деятельностью этой структуры».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: