Tudor Mardei / NewsMaker

Попшой рассказал CNN о выборах и референдуме: Молдавская демократия устояла, несмотря на атаки Кремля

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой дал интервью американскому телеканалу CNN, в котором рассказал о ходе выборов президента и конституционного референдума о вступлении страны в ЕС. Чиновник заявил, что демократия в Молдове «устояла, несмотря на атаки Кремля», добавив, что в преддверии второго тура выборов ситуация с безопасностью «остается сложной».

«В конечном итоге это было торжество демократии, потому что молдавский народ сказал свое слово. Несмотря на атаки Кремля, молдавская демократия устояла. Тем не менее, ситуация с безопасностью будет оставаться сложной, но наши институты учатся и способны защитить Молдову», — заявил министр.

Попшой добавил, что на результаты голосования серьезно повлияли инциденты с подкупом избирателей, и подчеркнул, что итоги референдума определило голосование диаспоры. «Правда, что голоса диаспоры фактически привели к положительному результату. Но, кроме того, это результат мощной кампании, в рамках которой в страну ввозились деньги сомнительного происхождения для подкупа избирателей, потому что у нас есть беглый олигарх, который пляшет под дудку Кремля. Теперь он использует ту самую бедность, которую оставил после себя, чтобы удержать Молдову», — рассказал Попшой.

Напомним, по итогам референдума большинство избирателей поддержали внесение евроинтеграции в Конституцию, но с минимальным перевесом: 50,38%, против 49,62%. При этом в 24 районах Молдовы большинство избирателей проголосовали против. Число сторонников евроинтеграционного курса превысило число противников в семи районах и в Кишиневе. Референдум «вытащила»  молдавская диаспора.

По итогам президентских выборов Молдову ждет второй тур: ни один из 11 кандидатов не получил больше 50% голосов. Президент Майя Санду, баллотирующаяся на второй срок, набрала 42,45%. Экс-генпрокурор Александр Стояногло занял второе место с 25,98%. Они и прошли во второй тур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă

В Тараклии девочка родилась в машине скорой помощи: мать и ребенка доставили в больницу

В Тараклии в машине скорой помощи 6 июля родилась девочка. 37-летняя женщина вызвала медиков с жалобами на схватки. По дороге в больницу она родила. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Национального центра скорой помощи (CNAMUP).

По данным CNAMUP, в 07:47 37-летняя жительница Тараклии вызвала скорую помощь с жалобами на схватки — третья беременность, срок 37 недель. Бригада прибыла через шесть минут и повезла пациентку в районную больницу.

По дороге в больницу, в 08:07, у женщины начались роды. Медики приняли их прямо в машине скорой помощи. Девочка родилась весом около 2,5 кг и с оценкой 8–9 баллов по шкале Апгар. Мать и новорожденную доставили в родильное отделение районной больницы в Чадыр-Лунге.

В бригаде экстренной медицинской помощи, принявшей роды, работали фельдшер Василиса Курдова, санитар Михаил Диордиев и водитель Степан Бельчевичен.

👼 Weekend emoționant în Taraclia: O fetiță s-a născut în ambulanță 🚑 Echipa de asistență medicală urgentă din Taraclia…

Опубликовано Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească Понедельник, 7 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: