AP

«Попытка получить передышку». Байден о предложении Путина о перемирии

США не считают искренним предложение президента России Владимира Путина объявить перемирие на Рождество. Это 5 января заявил президент США Джо Байден, сказав, что, скорее всего, так российские войска пытаются получить передышку.

«Я не хочу комментировать то, что говорит Путин. Интересно, что 25 декабря и на Новый год он был готов бомбить больницы, детские сады и церкви. Думаю, что он просто пытается получить передышку», — заявил Байден.

Напомним, после обращения патриарха Кирилла Путин поручил министерству обороны объявить прекращение огня в Украине с 12.00 6 января до 24.00 7 января. «Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в сообщении. После этого минобороны РФ отдало указания своим войскам ввести на 36 часов режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

После этого советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «временное перемирие» Россия может получить, лишь покинув территорию Украины.

А лидер непризнанной ДНР Денис Пушилин утверждает, что решение Путина о перемирии касается прекращения только инициативного огня или наступательных действий.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: