глигор
rferl.org

«Пора перейти на конкурсы красоты». Как в соцсетях отреагировали на исключение Глигора из конкурса на должность генпрокурора

Исключение юриста, бывшего директора программ Центра политик и реформ (CPR Moldova) Штефана Глигора из конкурса на должность генерального прокурора вызвало бурную реакцию в соцсетях. Многие комментаторы засомневались в непредвзятости комиссии министерства юстиции, которая проводила собеседования с кандидатами, другие же обвинили власти в нежелании что-то изменить в системе правосудия. Третьи вообще предложили отказаться от каких бы то ни было конкурсов, объявив их бессмысленными. Высказался о своем исключении и сам Глигор.

Так, эксперт WatchDog.MD Серджиу Тофилат заявил, что результаты конкурса свидетельствуют об «отсутствии политической воли у нынешнего парламентского большинства провести настоящую реформу юстиции».

А другой эксперт организации, Валерий Паша потребовал отставки Стамате. Он отметил, что это не из-за того, что не прошел Глигор, которого Паша считает лучшим кандидатом, а из-за того, что прошел Олег Крышману. «Как смог пройти конкурс прокурор, который всю жизнь проработал в Наццентре борьбы с коррупцией? Я не знаю, нарушал ли он закон, но уверен, что такой послужной список для любого здравомыслящего человека стал бы поводом для исключения такого кандидата», — подчеркнул он.

По поводу прошедшего конкурс Крышману высказался бывший постпред Молдовы в ООН и в Совете Европы Алексей Тулбуре. Он опубликовал данные из декларации о доходах прокурора. «В 2018 году Крышману заработал 361 тыс. леев. Также он задекларировал шесть земельных участков и еще два стоимостью 80 тыс. леев и 330 тыс. леев, квартиру за 300 тыс. леев, два дома и две машины», — перечислил Тулбуре.

Также депутат от блока ACUM Думитру Алайба заявил, что смысл изменений в законе о прокуратуре был в том, чтобы как можно больше кандидатов не из системы могли претендовать на место генпрокурора. «Зачем же тогда нужно было тратить время и энергию, если в конкурсе трое из четырех победителей — прокуроры?», — поинтересовался он, добавив, что вопрос, конечно, риторический. Также Алайба заявил, что Молдова нуждается в хорошем генпрокуроре, а не в компромиссном. «Нам нужен по-настоящему независимый прокурор. Если мы не сделаем это, то мы не сделали ничего», — подчеркнул он.

А политический эксперт Виктор Чобану вовсе предложил отказаться от конкурсов на госдолжности. «Пора перейти на конкурсы красоты. Все остальное мы уже видели», — написал Чобану на своей странице в Facebook.

Адвокат бизнесмена Вячеслава Платона Эдуард Руденко тоже выступил в защиту Штефана Глигора. «Я уверен, что таких людей как Штефан Глигор, власть должна просить, чтобы они согласились занять ту или иную должность в структурах власти. В том случае, когда власть искренне хочет перемен и реальных реформ. Этот человек доказал свою принципиальность, неподкупность, независимость, искренность, целеустремленность, честность, преданность своей стране и народу. Неужели такие люди должны проходить еще какие-то конкурсы, фильтры и им надо что-то доказывать?», — заявил он.

Однако сам Штефан Глигор призвал прекратить нападки на министерство юстиции и его главу Олесю Стамате, которая тоже состоит в отборочной комиссии. Он заявил, что разочарован результатами конкурса, однако, не сомневается в «добрых намерениях» министра и комиссии. «В условиях погрязшей в коррупции системы юстиции нас поставили перед трудным выбором — люди с опытом, но коррумпированные, или неподкупные, но без опыта. Но все только начинается. Перемены неизбежны. Уже появились люди, которые никого не боятся и которых невозможно шантажировать», — написал он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: