Порошенко разрешил ввести контрсанкции против России


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволит правительству страны ввести ответные экономические санкции против России, передает РБК.

О том, что Порошенко подписал закон, позволяющий правительству вводить экономические санкции против России в ответ на решения Москвы о продуктовом эмбарго в отношении Киева, сообщается на сайте Верховной рады. «Возвращен с подписью от президента (28.12.2015)», — говорится в статусе документа.

Законопроект внес в Верховную раду премьер-министр Украины Арсений Яценюк. ​Украинский парламент принял документ 24 декабря.

Как писал РБК, документ позволяет правительству Украины «в случае дискриминационных или недружественный действий со стороны государства, признанного Верховной радой страной-агрессором», вводить дополнительные ответные меры.

Законопроект стал ответом на постановление премьер-министра России Дмитрия Медведева, которым Украина включается в список стран, в отношении которых с 1 января 2016 года будет действовать продуктовое эмбарго. Месяцем ранее глава минэнономразвития Алексей Улюкаев, анонсируя ввденеие продэмбарго в отношении Украины с 1 января, пояснял, что решение стало ответом на присоединение Киева к санкциям против России, отложенным прошлым летом.

Ранее Яценюк заявлял, что потери Украины в 2016 году от продуктового эмбарго России составят $600 млн и поручил разработать общий план по преодолению негативных последствий от российского продуктового эмбарго.

Выстепая в Раде в день принятия законопроекта о введении ответных мер, Яценюк заявил, что за три минувших года Украина уменьшила свою зависимость от России в три раза.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: