«Посмотрим на эту метаморфозу». Канду назвал имена демократов, которые могут войти в правительство Кику

Депутат Андриан Канду, возглавивший новую парламентскую группу Pro Moldova, утверждает, что три или четыре члена Демократической партии Молдовы (ДПМ) могут войти в правительство Иона Кику. По крайней мере, по словам Канду, такие переговоры ДПМ ведет с Партией социалистов. Об этом Канду заявил 20 февраля в передаче Puterea a patra на N4.

«Из того, что я знаю, министерство образования должна возглавить министр Моника Бабук. Ее место вице-председателя парламента должна занять Руксанда Главан. Министром сельского хозяйства может стать Василий Бытка. Кандидатуруминистра иностранных дел еще обсуждают, и министром внутренних дел должен стать, скорее всего, человек, приближенный к Демпартии, но не входящий в нее. Не буду называть его имя, это будет уже спекуляцией. Я говорю сейчас о команде Демократической партии. Не хочу никого обижать», — заявил Канду.

Он отметил, что демократы, кандидатуры которых обсуждают, хорошие специалисты, но он не понимает, как, например, Моника Бабук, выступающая за то, что румынский язык — это румынский язык, сможет работать в команде Игоря Додона, с которой у них абсолютно разные взгляды на идеологию.

«Интересно будет посмотреть на эту метаморфозу или адаптацию», — сказал Канду.

Ранее Канду уже говорил, что ПСРМ и ДПМ могут договориться о о том, что демократам предоставят места в четырех министерствах.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью europalibera.org сказал, что в правительстве Кику намечаются кадровые перестановки. Но подробности станут известны, после того  как Кику отчитается перед депутатами о результатах работы правительства, спустя 100 дней после назначения.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В общежитии № 6 Технического университета Молдовы, расположенном в столичном секторе Ботаника, обрушился балкон. Инцидент произошел 30 мая. По словам ректора университета Виорела Бостана, никто не пострадал. Об этом он сообщил в эфире Radio Moldova.

«Пока что мы не знаем подробности. Коллеги отправились в общежитие, они проводят проверку. Оторвались перила балкона и упали вниз. Зону огородили, завтра в течение дня осмотрят все балконы. Видимых признаков того, что эти перила могли упасть, не было. Посмотрим, упали ли они сами или кто-то толкнул, в любом случае мы проведем проверку», — сказал Бостан.

В соцсетях опубликовали фото с места происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: