Посол России в Молдове: «Постараемся не допустить разрушения отношений дружбы»

Посольство России в Молдове приложит усилия, чтобы наладить конструктивный диалог с Кишиневом и способствовать активизации переговорного процесса по Приднестровью. Об это рассказал глава дипмиссии Олег Васнецов корреспонденту российского издания ТАСС.

Российский посол повторил журналистам то, что говорил и ранее —  Россия «заинтересована в развитии диалога» и подчеркнул, что сотрудники дипмиссии приложат все усилия, чтобы «развивать исторически сложившиеся связи».

«Даже в сокращенном составе мы приложим все силы, чтобы развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне», — цитирует его слова издание.

В то же время он напомнил об «антироссийской политике», которую проводят власти Молдовы, и подчеркнул, что со своей стороны они «постараются не допустить разрушения отношений дружбы».

Говоря о Приднестровье, Васнецов отметил, что российская сторона будет «способствовать активизации переговоров по приднестровскому урегулированию, включая формат «пять плюс два»» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от ЕС и США — NM).
———
Отметим, ранее официальный Кишинев неоднократно заявлял, что сейчас переговоры по приднестровскому урегулированию необходимо проводить в формате «1+1», объясняя это военной агрессией России в Украину. Тогда как по мнению представителей ОБСЕ «„5+2“ — единственный взаимосогласованный формат переговоров».

В то же время Молдова неоднократно осуждала военную агрессию России против Украины, прекратила взаимодействие в рамках СНГ с начала войны и вышла из Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

В июле 2023 года дипломатические отношения между странами вышли на новый виток. Так, 24 июля Insider и Jurnal TV опубликовали совместное расследование. Журналисты выяснили, что на крыше российского посольства в Молдове установлены десятки антенн и спутниковых тарелок. Они перехватывают сигналы спутниковой телефонии. Это позволяет прослушивать телефонные разговоры и перехватывать переговоры по рации местной полиции.

После публикации журналистского расследования министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова. Тогда же глава МИДЕИ Нику Попеску объявил, что власти приняли решение сократить число российских дипломатов. Таким образом, Молдову должны покинуть 22 дипломата и 23 представителя технического персонала посольства России. Впрочем, позже в МИД России подчеркнули, о «понижении уровня дипотношений между Россией и Молдовой речь не идет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), которую возглавляет экс-депутат Арина Спэтару, выступила в поддержку проведения фестиваля и марша ЛГБТ в Кишиневе. Как отметили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.

Партия призвала соблюдать Конституцию, гарантирующую права и свободы каждого гражданина.

Как отметила в своем заявлении ALDE, традиционные ценности нельзя использовать как оправдание маргинализации или дискриминации.

«Нравственное государство и общество — это такое государство и общество, которое имеет смелость защищать меньшинства, а не подавлять их. Общественная мораль также означает жизнь в правде и сочувствии, а не в страхе и ненависти», — говорится в заявлении партии.

Представители ALDE также напомнили верующим, выступающим против маршей ЛГБТ, что «Иисус Христос принимал и любил тех, кого общество отвергало, и осуждал лицемерие и публичное осуждение».

«Мы не поддерживаем ни идеологию, ни пропаганду, но мы поддерживаем человека — каждого человека, созданного по образу Божьему. Уважение достоинства каждого человека означает не отказ от ценностей, а их реализацию на практике. Мы не за идеологию, а за достоинство, свободу и уважение. (…) ALDE отвергает экстремизм, ненависть и популизм. Мы хотим инклюзивную, достойную, европейскую Молдову, в которой каждый гражданин имеет шанс жить в мире», — заявили представители партии, уточнив, что эта поддержка основана на уважении к Конституции, общественной морали и христианским ценностям.

***

В этом году марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества пройдет в Молдове 15 июня. Впервые организатором мероприятия выступит медиабренд Bang Bang, обещавший провести «кампанию, которая выведет на свет страхи, „но“ и предрассудки».

В середине мая муниципальный совет Кишинева по предложению мэра Иона Чебана принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета Кишинева пересмотреть запрет на проведение ЛГБТ-марша в столице. Также ведомство направило запрос в Совет по вопросам равенства с просьбой оценить законность этого решения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мунсовет не отменит свое решение.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: