Поспешили отменить? Как может сказаться на отношениях Молдовы и Совета Европы отмена механизма сокращения тюремного срока из-за плохих условий

Отмена законодательного механизма, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме, может испортить отношения молдавских властей с Советом Европы и значительно увеличить число проигрышей в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил 13 февраля глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча. На своей странице в Facebook он написал, что нужно не отменять весь механизм, а внести в него некоторые поправки.

«Нужно исправлять недостатки, а не изменять закон. Нужно внести поправки. Например, если заключенный, осужденный за насилие или организованную преступность, не исправился, нельзя его выпускать просто за то, что его содержат в плохих условиях. Он опасен для общества. Такие могут только получить компенсацию», — прокомментировал Грибинча намерение правительства отменить законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме.

После того как накануне кабмин ввел мораторий до сентября на этот механизм, правозащитник отметил, что ввести его молдавским властям рекомендовал ЕСПЧ. По словам Грибинчи, многих из тех, кто им воспользовался, вовсе не содержали в плохих условиях. «ЕЧПС постановил, что из 17 молдавских тюрем, только в 3 или 4 плохие условия содержания. Поэтому каждое дело нужно рассматривать отдельно», — добавил он.

В комментариях под публикацией Грибинчи ему ответил министр юстиции Фадей Нагачевский, который настаивал на введении моратория. Он сообщил, что правительство консультируется по этому поводу с Советом Европы и с депутатами.

Накануне правительство ввело мораторий на законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме. Этим механизмом, по официальной информации, за год воспользовались 75% заключенных. Некоторые из них, в том числе экс-премьер Владимир Филат, смогли досрочно выйти из тюрьмы.

Министр юстиции заговорил о необходимости ввести такой мораторий на прошлой неделе, на заседании парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку. По словам главы минюста, этот механизм во многих случаях применяют неправильно, и заключенных незаконно выпускают из тюрьмы. Это ставит под угрозу национальную безопасность. При этом, по данным Национальной администрации тюрем, почти 75% заключенных обратились в суд с просьбой сократить тюремный срок.

А с тех пор как с 1 января 2019 компенсационный механизм вступил в силу, заключенные подали более 5 тыс. заявлений. В 2019 суды рассмотрели более 2400 из них. В результате на свободу вышли 1098 человек, а один вернулся в тюрьму. Общее число дней, которые суды сократили заключенным, — 436 тыс. дней. Кроме того, как возмещение ущерба из бюджета выплатили свыше 1,6 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: