Reuters/Pixstream

Пострадавшая в теракте в Стамбуле гражданка Молдовы выписана из больницы


Гражданка Молдовы, пострадавшая в результате теракта в Стамбуле, который произошел в новогоднюю ночь, выписана из больницы в связи с улучшением состояния здоровья. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Как отмечают в ведомстве, генконсульство РМ в Стамбуле с помощью турецких властей оказало помощь пострадавшей и помогло ей вернуться в семью.

Напомним, что в ночь на 1 января в Стамбуле было совершено нападение на ночной клуб Reina. По предварительным данным, в атаке участвовали двое преступников в костюмах Санта-Клаусов, которые открыли стрельбу. В клубе в момент происшествия находились более 700 человек.

Случившееся в МВД Турции назвали террористическим актом. По данным республиканской полиции, в результате нападения погибли 39 человек, 16 из них — иностранцы, еще 69 человек получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщает РБК со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта ​Чавушоглу, турецкие власти установили личность террориста, устроившего атаку на ночной клуб. Еще несколько подозреваемых в нападении задержаны. При этом министр отказался назвать имя злоумышленника.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма

Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».

«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.

Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.

Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: