Повышение тарифа на проезд в транспорте в Кишиневе могут отменить? Правительство подало в суд. Что сказал Чебан

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 27 июня, что Госканцелярия пытается через суд отменить решение муниципального совета столицы (МСК) о повышении до 6 леев тарифа на проезд в общественном транспорте. В Госканцелярии подтвердили NM эту информацию.

Ион Чебан 27 июня рассказал в Facebook, что Госканцелярия подала административный иск, требуя отменить решение мунсовета. Чебан назвал  доводы канцелярии «абсурдными».

«Они ссылаются на антикоррупционную экспертизу, которую на самом деле провели. Таких нападок на местное публичное управление в контексте децентрализации не было в Молдове за все эти годы независимости», — сказал мэр.

Чебан заявил, что мэрия не откажется от инициативы повысить тариф на проезд до 6 леев. Он отметил, что проездные купили уже 15 тыс. человек

Госканцелярия подтвердила NM, что обратилась в суд, требуя приостановить и затем отменить решение МСК. В ведомстве отметили, что повышение тарифа на проезд может оказать на граждан социально-экономическое влияние.

***

В Кишинев с 1 июля до 6 леев подорожает проезд в автобусах и троллейбусах. При этом проезд будет бесплатным для пенсионеров, детей, школьников до 5 класса и еще для 18 категорий граждан. Тем, кто часто пользуется общественным транспортом, мэрия рекомендовала покупать абонементы: проездной на месяц будет стоить 234 лея, на три месяца — 594 лея, на полгода — 972 лея.

Стоимость проезда в маршрутках в Кишиневе с 1 июля достигнет 6 леев, как в троллейбусах и автобусах. Поездка на маршрутке в пригороды Кишинева тоже подорожает, но максимум до 12 леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура. На церемонии присутствовали сотни человек, деятели культуры, политики и представители высшего руководства власти, включая премьер-министра Дорина Речана. Евгения Догу похоронили на Армянском кладбище в центре столицы. NM в фоторепортаже рассказывает, как прошли похороны всемирно известного композитора.

На церемонию прощания с Евгением Догой не пришли два высокопоставленных представителя власти — спикер парламента Игорь Гросу и президент Майя Санду. Как сообщал парламент, Гросу отправился в Нидерланды на открытие посольства Молдовы. В аппарате президента объяснили отсутствие Санду «частным визитом», не уточнив, куда именно уехала президент.

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: