Andrei Mardari / NewsMaker

Повысили ли вам зарплату из-за роста цен? Опрос NewsMaker

В Молдове рекордный уровень инфляции, который в мае составил 29%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. При этом, согласно прогнозу Нацбанка, это не предел, и к концу года инфляция может достичь 30%. По данным Американской торговой палаты в Молдове, в некоторых компаниях сотрудникам уже повысили зарплату, а другие — только планируют сделать это.

Поэтому NewsMaker решил спросить наших читателей: повысили ли вам зарплату из-за высокой инфляции и если да, то на сколько. Ответьте, посмотрите результаты и узнайте, как у других.

[yop_poll id=»39″]

Ранее, напомним, NM поговорил с представителями разных секторов экономики, чтобы узнать, есть ли у них деньги на повышение зарплат, и почему некоторые говорят, что зарплата сегодня — не основная проблема бизнеса.

Спасибо за участие!
Ваша редакция

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Ассоциации виноделов требуют извинений от Стефанко за обвинения в разливе импортного вина. Реакция депутата

Пять молдавских винодельческих ассоциаций обвинили депутата от партии «Демократия дома» Сергея Стефанко в распространении «фальшивых и манипулятивных» заявлений о виноделах. Они направили депутату, руководству парламента и правительства открытое письмо, в котором потребовали публичных извинений с трибуны парламента. Стефанко заявил, что «не намерен извиняться».

«Депутат Стефанко допустил фальсификации и манипуляции. Первые 20 мест в списке компаний, получавших субсидии от AIPA, занимают не винодельческие предприятия. Ложно и утверждение, что наши виноделы разливают вино из Испании, выдавая его за молдавское. Молдова импортирует муку, помидоры, молоко и многие другие продукты, но в первую очередь ценит отечественные товары и радуется успехам каждого сельскохозяйственного сектора», — подчеркнули представители отрасли.

Ассоциации заявили, что винодельческая отрасль приносит стране значительный доход — 1,75–2% ВВП — и формирует поступления в бюджет, которые в 2–3 раза больше получаемых субсидий. Они также напомнили, что после российских эмбарго тогда обанкротились 70% виноделен, но это помогло отрасли стать конкурентоспособной и выйти на европейский рынок, куда сейчас экспортируют 60% продукции.

Письмо подписали пять организаций: Ассоциация виноделов региона «Кодру», Ассоциация производителей вин с защищенным географическим указанием «Штефан-Водэ», Союз малых производителей вина «Дионисос», Ассоциация производителей бренди и коньяка Молдовы и Винодельческий союз региона «Валул луй Траян».

«Я не обвинял конкретные винодельни и не называл имена. Я лишь рассказал о фактах, которые уже произошли. Мне приятно, что их это задело, но пусть дадут объяснения — это важно. А то, как они обращались с маленькими фермерами и мелкими производителями, остается на их совести. Это свершившийся факт», — заявил Стефанко телеканалу Moldova 1.

Напомним, 5 февраля на заседании парламента Стефанко выступил с трибуны перед голосованием вотума недоверия министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности. Он критиковал работу винодельческих компаний и обвинил их в том, что они «импортируют нефасованное испанское вино и разливают его в Молдове».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: