Пожары в Лос-Анджелесе продолжаются. Погибли 24 человека, тысячи эвакуированы

Экстренные службы Калифорнии предупреждают, что в начале этой недели ветер в Лос-Анджелесе может усилиться, и это ускорит распространение лесных пожаров, бушующих в городе уже шестой день. Самый сильный пожар в районе Пасифик-Палисейдс представляет угрозу для Брентвуда и Бель-Эйра — районов, где расположены особняки многих американских звезд.

Сейчас в городе продолжаются по меньшей мере три пожара: в районе Пасифик-Палисейдс (охватил около 96 кв. км, взят под контроль на 11%), в районе Херст (около 3,2 кв. км, контроль — 89%) и в районе Итон (около 57 кв. км, контроль — 27%).

В воскресенье шериф Лос-Анджелеса Роберт Луна сообщил, что эвакуацию предписали 105 тыс. жителей, а еще 87 тыс. человек получили предупреждение о возможной эвакуации. Ранее сообщалось, что немедленно должны покинуть свои дома 153 тыс. человек, а еще 166 тыс. получили предупреждения.

Напомним, пожары охватили Лос-Анджелес 7 января. Десятки тысяч человек вынужденно покинули свои дома, около 12 тыс. строений сильно повредились или полностью сгорели. Несколько звезд Голливуда лишились своих домов. Среди них Энтони Хопкинс, Пэрис Хилтон, Билли Кристал и Мэл Гибсон.

В то же время среди жителей Лос-Анджелеса нарастает недовольство действиями властей. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом 10 января заявил, что по его распоряжению проведут независимое расследование работы чрезвычайных служб. В первые часы пожара выяснилось, что для его тушения нет достаточных запасов воды. По словам губернатора, это очень тревожный знак, и в ходе расследования службы должны дать ответы на многие вопросы. Глава пожарной охраны Лос-Анджелеса Кристин Кроули указывает на недавнее сокращение финансирования службы. Она утверждает, что ее департамент хронически испытывает нехватку ресурсов и персонала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Молдова празднует Национальный день вина: концерт и дегустации в центре Кишинева

В Молдове 4 октября прошло открытие Национального дня вина. На площади Великого национального собрания более 100 виноделов представляют свою продукцию. Организаторы ждут около 15 тысяч туристов. Праздник продлится два дня, до 6 октября, и в программе — дегустации, презентации местных производителей и концерты.

Ceremonia de deschidere a Zilei Naționale a Vinului 2025

Ceremonia de deschidere a Zilei Naționale a Vinului 2025

Опубликовано Rlive.md Суббота, 4 октября 2025 г.
Программа на 4 октября

Программу в 11:00 открыл концерт Национального балета «Joc», затем состоится официальное открытие Дня национального вина. С 12:00 до 17:00 — программа для посетителей, а с 13:00 до 18:00 на сцене выступят фольклорные коллективы.

Вечером на сцене выступят Кости Бурлаку и Корина Цепеш, группы Tricottage и Cuibul. Завершат день концерт Zdob și Zdub и сет DJ Fox.

Программа на 5 октября

В воскресенье праздник начнется в 11:00 церемонией вручения премии «Золотая бочка».

С 12:00 до 19:00 гостей ждут развлечения во дворе «Curtea Țărănească». На главной сцене будут выступать фольклорные ансамбли из Молдовы и других стран.

Вечером на сцену выйдут Анишоара Пуйка, Ice Wine Band, группы Snails и Misha Miller. Завершит программу сет DJ Fox.

Как будет работать общественный транспорт

С 3 по 6 октября движение перекроют на бул. Штефана чел Маре от ул. Бэнулеску-Бодони до ул. Пушкина.

Общественный транспорт, который обычно проходит через центр, поедет по соседним улицам. Иначе будут работать троллейбусы № 1, 4, 5, 8, 10, 22, 29 и 34.

Троллейбусы № 7, 12, 16, 25 и 32 будут ездить только до ул. Колумна. Маршрут № 12 остановят на время мероприятий, сообщила мэрия Кишинёва.

Автобусы № 5, 11, 26 и 46 тоже изменят схему движения.

Водителей просят выполнять указания сотрудников полиции, быть терпеливыми и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: