Facebook/Maia Sandu

«Позиция Санду по Украине мне более понятна, чем позиция Додона». Зеленский о результатах выборов в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с таким лидером, как Майя Санду, Молдова ему «очень симпатична». По словам Зеленского, позиция Санду по Украине в целом и по войне на Донбассе в частности понятна ему больше, чем позиция действующего президента Молдовы Игоря Додона. Это Зеленский заявил 19 декабря в интервью The New York Times, сообщает пресс-служба президента Украины.

Отвечая на вопрос, говорит ли победа Санду на выборах в Молдове об утрате влияния России на постсоветские страны, Зеленский сказал, что это — выбор молдавского народа.

Как отметил Зеленский, Майя Санду — единственная из представителей власти, с кем он общался еще до выборов.

«До того как Майя Санду стала президентом, будучи премьером она прилетала в Украину. Я встречался с ней и знаю ее позицию по Крыму. Ее позиция по Украине в целом, по войне на Донбассе мне понятна гораздо больше, чем позиция предыдущего президента Додона. Я с удовольствием встретился с Майей. По понятным причинам, которые я вам только что объяснил, у меня больше не было контактов с другими лидерами власти или бывшей власти в Молдовы», — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, до выборов в Молдове Украина открыто не выражала поддержку ни одному из кандидатов. Но, как отметил Зеленский, он заверял Санду в своей поддержке, независимо от результатов выборов.

«Я поддерживаю Майю, она это знает. Я говорил ей это и до выборов — какой бы ни был результат, мы вас поддерживаем, мне очень симпатична Молдова с таким лидером, и я желаю ей демократического развития. Молдова этого заслуживает», — сказал Зеленский.

Следует отметить, что Зеленский одним из первых лидеров стран поздравил Майю Санду с победой на выборах, еще до того, как ЦИК обработал 100% бюллетеней. В первом телефонном разговоре на следующий день после президентских выборов Владимир Зеленский пригласил Санду в Киев.

Ранее Санду заявила, что планирует посетить Киев в январе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: