Действующее правительство выделило 60 млн леев на покупку части вакцин от коронавируса. Решение выделить эти деньги из правительственного резервного фонда временный кабмин принял на заседании 11 марта.
Как отметила госсекретарь минздрава Татьяна Затык, представившая эту инициативу, 60 млн леев хватит на покупку 338,6 тыс. доз вакцин, примерная стоимость которых $10.
По словам Затык, 338,6 тыс. доз вакцин — это 24,4% от 1 386 115 вакцин, которые государство должно купить непосредственно у производителей вакцины для иммунизации 20% населения от коронавируса.
«По оценкам Национального агентства общественного здоровья, для вакцинации 70% населения Молдовы необходимо более 4 851 403 доз вакцин», — сказала Затык, отметив, что вакцины для 20% населения страны будут бесплатно предоставлены через платформу COVAX, а для 30% населения правительство купит через программу COVAX по льготной цене. Остальные 1 386 115 доз вакцин государство намерено купить непосредственно у производителя.
Накануне и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой обратился к парламенту с просьбой разрешить правительству закупать вакцины против коронавируса, не следуя процедуре, предусмотренной законом «О госзакупках». Также он отметил, что правительство уже выделило из резервного фонда 137 млн леев на закупку вакцин.
Европейская журналистская сеть n-ost из Германии и издание NewsMaker приглашают журналистов и других медиа-профессионалов и начинающих на конференцию «EU Reporting Beyond Slogans», которая пройдет 10 ноября в Кишиневе. Вместе с коллегами из Армении, Грузии, Украины, Польши и Германии участники обсудят, как освещать евроинтеграцию понятно и содержательно, работать с дезинформацией и рассказывать об изменениях, которые вступление в ЕС приносит в жизнь страны. Рабочий язык конференции — английский.
Что означает расширение Евросоюза граждан стран, стремящихся к вступлению? С какими трудностями сталкиваются местные журналисты, освещающие этот процесс? Как находить темы и героев, выходить за рамки официальных заявлений и объяснять сложные реформы своей аудитории? Этим вопросам посвятят дискуссии и практическую сессию конференции.
Что в программе?
Журналисты из Армении, Грузии, Молдовы и Украины представят свои публикации, созданные в рамках этого проекта, и расскажут о сложностях, с которыми столкнулись при их подготовке.
На практической сессии «Как освещать ЕС?» три эксперта поделятся своим опытом и ответят на вопросы участников:
Ян Витасек, издатель чешского издания Update EU, расскажет, как выбирать фокус материала, находить экспертов и делать темы, связанные с Евросоюзом, интересными для читателей.
Александр Бабий, Europe MédiaLab, объяснит, как выстраивать профессиональные связи, помогающие разобраться в принятии решений в ЕС, и расскажет о возможностях для журналистов из стран-кандидатов.
Татьяна Литвинова-Михалонок, брюссельский корреспондент «Громадського радіо», поделится подходами к освещению Евросоюза из Брюсселя и Киева.
Заключительную дискуссию посвятят вступлению в ЕС как процессу общественных и политических преобразований, выходящему за рамки адаптации законодательства. В ней примут участие исследовательницы и эксперты из Грузии, Молдовы, Армении и Украины. Модератором выступит главный редактор NewsMaker Стела Унтилэ.
После дискуссии участники смогут продолжить общение и познакомиться с коллегами на неформальном приеме.
12:00 — 13:45 — Panel:Challenges of EU Reporting: case studies.
Journalists from Armenia, Georgia, Moldova, and Ukraine will present their recent publications and discuss major difficulties they came across while working on them.
13:45 — 14:15 — Coffee break
14:15 — 16:45 — Workshop: How to report on the EU?
Inputs followed by Q&A sessions from three experts are planned:
Jan Vitásek, publisher Update EU,a Czech news and analysis portal covering European policy, European Union affairs, and regional developments. Mr. Vitásek will share his publication experience on how to find the best angle, which experts to involve, and how to make EU-related stories attractive for readers.
Aliaksandr Babyi, Europe MédiaLab, a think-and-do-tank that helps create a sustainable media ecosystem. Mr. Babyi will share tips on building your network when it comes tounderstanding the backyards of EU policy making. He will share opportunities within this program available for journalists from candidate states.
Tetiana Litvinova-Mykhalonok, Brussels correspondent for Hromadske radio. Mrs. Litvinova-Mykhalonok will share her approaches on covering EU for two scenarios — being based in Brussels and in Kyiv.
16:45 — 17:00 — Coffee break
17:00 — 18:30 — Panel: Beyond the Acquis: EU accession as a complex societal and political transformation
Participants:
Dr. Lia Tsuladze, Executive Director of the Center for Social Sciences (Tbilisi)
Dr. Tatiana Cojocari, Social Scientist, the Institute of Political Science and International
Relations, Romanian Academy of Sciences (Chisinau)
Dr. Anna Melikyan, legal expert at the Protection of Rights Without Borders NGO (Yerevan)
Dr. Viktoriia Ahapova, project manager and research lead at Vox Ukraine (Kyiv)
The panel will be followed by networking and a reception.
***
n-ost — некоммерческая медиаорганизация со штаб-квартирой в Берлине, объединяющая более 500 журналистов и медиапрофессионалов по всей Европе. Организация поддерживает независимые медиа и международное журналистское сотрудничество через совместные проекты, обучение и конференции.
NewsMaker.md — официальный партнер и соорганизатор проекта.