gorjeanul.ro

Правительство отказалось переводить на русский язык информацию на упаковке к лекарствам

Правительство не одобрило инициативу депутатов-социалистов переводить на русский язык информацию о лекарствах, содержащуюся на упаковке. Дублирование на русский язык повлечет дополнительные расходы для молдавских импортеров и может привести к сокращению фармацевтических компаний, которые поставляют лекарства в Молдову, считают в правительстве.

Согласно заключению правительства, чтобы перевести на русский язык информацию с упаковки лекарственных препаратов, местным импортерам придется повысить свои расходы: расширить производственные территорию, закупить дополнительное оборудование, нанять персонал и т. д.

В итоге, как говорится в оценке правительства, эти расходы приведут к повышению стоимости лекарств. А это отрицательно скажется на молдавских потребителях.

Кроме того, правительство отмечает, что зарубежным фармацевтическим компаниям необходимо будет изготавливать упаковку специально для Молдовы, что им невыгодно.

«Согласно требованиям к упаковке, производитель готов выпускать эксклюзивную упаковку для какой-либо страны, если она может купить минимальное количество продукта. А Молдова из партии препарата 35 тыс. покупает лишь 500, например», — говорится в заключении правительства.

Как заявило правительство в своем заключении, из-за этой инициативы международные фармацевтические компании могут сократить поставки лекарств в Молдову и даже покинуть молдавский рынок. А это приведет к дефициту лекарств в стране, в частности основных.

Напомним, что в сентябре 17 депутатов от Партии социалистов зарегистрировали в парламенте законопроект, в котором они предложили переводить на русский язык не только инструкцию к лекарству, но и упаковку к нему.

По закону сейчас в Молдове  на упаковках к лекарствам указана информация на румынском и международном языках. А инструкции к применению лекарств печатают на румынском или  на румынском и русском языках.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: