Ambasada Republicii Moldova în Israel

Правительство утвердило 14 чартерных рейсов. На них граждан Молдовы доставят домой

В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям 2 апреля утвердила список городов, из которых чартерными рейсами доставят домой молдавских граждан. Рейсы состоятся с 6 по 19 апреля.

Таким образом, с 6 по 12 апреля будут совершены чартерные рейсы во Франкфурт, Лиссабон, Мадрид, Брюссель, Варшаву, Дублин, Лондон.

С 13 по 19 апреля в Кишинев чартерными рейсами доставят граждан Молдовы из Амстердама, Венеции, Парижа, Берлина, Рима, Лондона, Праги.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля ранее подробно рассказал, как проводится репатриация молдаван из-за границы, и куда представители диаспоры могут подать заявки, чтобы попасть на чартерные рейсы.

Согласно решению правительства, Министерство иностранных дел (МИДЕИ) составляет списки на основе заявлений граждан, которые хотят вернуться в Молдову.  В заявлениях они должны указать контактные данные: фамилию, имя, адрес, по которому они живут за границей и в Молдове, а также e-mail.

По распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям, в первую очередь на борт чартерных рейсов возьмут студентов, женщин с детьми, людей, проходящих лечение, и людей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении.

Ранее МИДЕИ рекомендовало гражданам Молдовы, находящимся за границей, для продления права на пребывание там обращаться в местные миграционные органы или посольства и консульства Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.

Реакцию пользователей социальных сетей прокомментировал и директор музея Петру Викол. Он призвал людей: «Не удивляйтесь больше подобным проектам!».

«Музеи обязаны становиться центрами соединения идей и реализации проектов по продвижению национального наследия. (…) Я считаю, что мое решение принять предложение Porsche Center Moldova о запуске единственного в мире автомобиля Porsche 911 GT3 с пакетом Touring Tree of Life в Национальном музее этнографии и естественной истории было правильным. Это единственный автомобиль в мире, который продвигает Молдову и ее официальный бренд Pomul Vieții («Древо жизни»). Как можно было упустить такую историческую возможность? История «Древо жизни» началась в Национальном музее этнографии и естественной истории!» — написал Петру Викол.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: