gov.md

Правительство увеличило расходы нацбюджета на 6,9 млрд леев. На что пойдут деньги?

На заседании 18 апреля правительство внесло поправки в проект национального бюджета на 2022 год. Согласно решению кабмина расходы в этом году вырастут на 6,9 млрд леев, а доходы — на 2,69 млрд леев. дефицит бюджета составит 19,8 млрд леев. Как отметила премьер-министр, решение кабмина вызвано энергетическим и гуманитарным кризисом в стране.

Таким образом, в результате поправок общие доходы нацбюджета в этом году должны увеличиться до 84 млрд леев, расходы — до 103,8 млрд леев, а дефицит должен составить 19,8 млрд леев.

Новый проект предусматривает увеличение на 2,45 млрд леев расходов на соцзащиту. Деньги пойдут на индексацию и увеличение пенсий и социальных пособий. Дополнительно 65 млн леев выделили на финансирование службы персональной помощи для людей с ограниченными возможностями, а 111,8 млн леев выделят на питание детей в образовательных учреждениях.

Кроме того, в поправках предусмотрено увеличение отчислений на оплату отопления в бюджетных и медицинских учреждениях. Для этого власти выделили почти 1 млрд леев. Еще 700 млн леев пойдут программы поддержку бизнеса и сельского хозяйства. Из этой суммы 250 млн пополнят Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности. Еще 200 млн леев пойдут в Фонд энергоэффективности и Фонд развития малых и средних предприятий.

Также, согласно решению правительства, на 16,8% увеличились выплаты на капитальные расходы и инвестиции, в том числе на ремонт дорог, в этой связи выделили 1,1 млрд леев. Выросли на 906,6 млн леев переводы в местные бюджеты.

«Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных решений. Правительство решило увеличить государственные расходы чтобы поддержать экономическую стабильность, сохранить рабочие места. В кризисных ситуациях правительство должно помогать гражданам оплачивать счета, поддерживать бизнес и фермеров, пострадавших от последствий войны», — заявила премьер Наталья Гаврилица по завершении заседания кабмина.

Также проект предусматривает увеличение на 2,69 млрд леев доходов в госбюджет. Это, по словам премьер-министра, связано с увеличением доходов от налогов и сборов и грантовых поступлений.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Олимпиада
Коллаж NewsMaker

Олимпиада-2026 в Италии: кто вошел в состав сборной Молдовы?

Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях примут участие более 3 500 спортсменов из 93 стран. Молдову на Олимпиаде представят четыре спортсмена — Юлиан Лукин, Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров, сообщает портал Diez.  

Молодой спортсмен Юлиан Лукин из Кишинева впервые примет участие в Олимпийских играх. На Олимпиаде-2026 он выступит в дисциплине лыжных гонок.

Сборную Молдовы по биатлону представляют три спортсмена — Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров. Все они уроженцы России, но в 2020 году получили гражданство Молдовы и с тех пор представляют страну на международных соревнованиях.

Алина Стремоус на прошлой Олимпиаде в Пекине показала высокий результат, заняв 10-е место в спринте на дистанции 7,5 км. Павел Магазеев на той же Олимпиаде финишировал 26-м в спринте на дистанции 20 км, а Максим Макаров занял 93-е место на дистанции 10 км.

В резерв сборной тренеры включили биатлониста Михаила Усова. На Олимпиаде в Пекине в 2022 году он не смог выступить из-за положительного теста на коронавирус.

Предстоящие зимние Олимпийские игры в Италии станут для Молдовы восьмыми в истории. Рекорд по количеству участий среди молдавских спортсменов удерживает биатлонистка и лыжница Елена Горохова, которая представляла страну четыре раза. Следом за ней идет саночник Богдан Маковей, отобравшийся на Олимпиаду трижды.

Среди молдавских спортсменов лучших результатов на зимних Олимпийских играх добилась биатлонистка Наталья Левченкова. В 2006 году в Турине она заняла восьмое место в индивидуальной гонке. Тогда Молдову на Олимпийских играх тоже представляли четыре спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: