Правительство выделило более 71 млн леев на спорткомплекс Chișinău Arena

Правительство выделит более 71 млн леев на увеличение капитала Общества с ограниченной ответственностью Arena Națională, которая управляет постройкой спортивного комплекса Chișinău Arena. Такое решение кабмин принял на заседании 3 июля.

Согласно проекту, правительство выделит 66 млн леев на реструктуризацию инвестиций, вложенных частным партнером в строительство Chișinău Arena, и еще 5,2 млн леев — на увеличение уставного капитала Arena Națională.

Напомним, строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала строительство в октябре 2018 года. Строительство, согласно контракту, должны были завершить в течение года с момента начала работ, то есть в октябре 2019 года. Но сроки несколько раз переносили.

В мае этого года президент Игорь Додон сообщил, что открытие комплекса должно состояться одновременно с возобновлением работы спортзалов — 15 июня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь прокомментировал сообщения о росте активности РФ в Приднестровье: «Мы не располагаем такой информацией»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал для NewsMaker публикации украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. Заявление сделано на фоне сообщений Ukrinform и УНИАН о том, что Россия «усиливает мобилизацию на Левом берегу Днестра, расширяет производство дронов и перебрасывает своих агентов на территорию Украины».

Киверь заявил, что не располагает такой информацией и что молдавские структуры не наблюдают изменений по сравнению с предыдущими периодами. «За вопросы безопасности отвечают профильные органы. Наши коллеги, которые работают в этой сфере, не фиксируют действий, отличающихся от тех, что происходили ранее», — сказал он.

По данным Ukrinform, который ссылается на источник в Главном управлении разведки (ГУР) Украины, Россия может усиливать мобилизацию в Приднестровье. Речь идет о вызове резервистов в воинские части, выводе складов вооружений из консервации, а также расширении производства дронов и подготовки их операторов.

Источники ГУР, на которые ссылается УНИАН, считают, что главная цель этих действий — отвлечь ресурсы Украины.

Украинские СМИ связывают рост интереса Кремля к региону с подготовкой к «президентским выборам ПМР» в 2026 году. По их данным, «Москва стремится укрепить влияние в регионе, восстановить поставки бесплатного газа, повысить рейтинг пророссийских лидеров и постепенно увеличить военный контингент, чтобы в нужный момент использовать эти ресурсы для возможной эскалации».

***

Напомним, что на прошлой неделе портал Zona de Securitate опубликовала расследование о блокировке Украиной части активов Виктора Гушана, сооснователя холдинга Sheriff SRL. По данным украинских следователей, связанные с ним компании могли поставлять товары и услуги российскому военно-промышленному комплексу.

Судебные материалы, оказавшиеся в распоряжении издания, указывают на то, что Гушан использовал Приднестровье для накопления финансов и развития холдинга, включающего промышленные и имущественные активы. Расследование утверждает, что структуры, связанные с Гушаном, поддерживали деятельность, которая подрывает территориальную целостность Украины.

Украинские власти арестовали часть его имущества, включая доли в нескольких компаниях. По данным расследования, некоторые связанные с ним предприятия поставляли в Россию комплектующие и продукцию, которые могут использоваться в военных целях.

Среди них — тираспольский завод «Молдавизолит», который с 2008 года имеет статус второго поставщика для Министерства обороны России. После 2023 года экспорт предприятия проходил специальные проверки, а к июлю 2024 года поставки в Россию и ряд стран ЕС и Украины были запрещены.

Расследование Zona de Securitate подробно описывает ключевых участников схем, создание российских компаний-посредников и прямые связи с холдингом Sheriff. Полную версию расследования можно посмотреть по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: