Правозащитники высказались против отмены тюремного приговора экс-главе МВД Георге Папуку


Ряд общественных организаций Молдовы — ассоциация Promo-LEX, Amnesty International в Молдове, Центр юридических ресурсов и Центр реабилитации жертв пыток Memoria — высказался против отмены тюремного приговора экс-главе МВД Георге Папуку по делу 7 апреля. Они считают наказание Папука штрафом слишком мягким и требуют провести экспертизу на соответствие этого решения практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам о пытках. 

В качестве примера НПО приводят решение ЕСПЧ от 2009 года по делу «Валериу и Николае Рошка против Молдовы», где, по словам правозащитников, ЕСПЧ критикует практику вынесения штрафов за пытки. В распространенном сегодня заявлении правозащитники также требуют, чтобы ВСП в кратчайшие сроки опубликовала мотивационную часть вынесенного решения, а также других решений, касающихся наказания за пытки. В этой связи они напоминают, что Молдова подписала целый ряд международных договоров, которые запрещают пытки даже в военное время.

Правозащитники называют несправедливым решение ВСП об отмене тюремного приговора Папуку, а также об оправдании по тому же делу экс-комиссара Кишинева Владимира Ботнаря. Правозащитники считают, что правонарушения, допущенные Папуком и Ботнарем, очень серьезные, поэтому решение ВСП, по их мнению,— это безответственный и немотивированный шаг.

Правозащитники, кроме того, возмущены тем, что своим решением ВСП постановила прекратить поиск Папука, а также отменить решение Апелляционной палаты о лишении Папука чина генерал-майора полиции.

«Мы присоединяемся к позиции Генпрокуратуры, которая считает, что Верховный суд поступил вразрез с законом»,— говорится в заявлении.

30 июня, напомним, ВСП аннулировала решение Апелляционной палаты, которая приговорила Папука к четырем годам тюрьмы, а Ботнаря к двум годам условно. Они были признаны виновными в служебной халатности во время апрельских беспорядков 2009 года. ВСП назначила Папуку штраф в размере 20 тыс. леев, а Ботнаря полностью оправдала.

В Генпрокуратуре назвали это решение необоснованным и заявили, что будут настаивать на осуждении Папука и найдут возможность вмешаться в это дело «чрезвычайным путем», несмотря на то, что решения ВСП являются окончательными и обжалованию не подлежат. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: о «Шахеде» в небе Молдовы, плюс 5 млрд леев налогов и о реинтеграции Приднестровья без особого статуса

Налоговая реформа

Правительство накануне утвердило проект налогово-бюджетной политики на 2027 год, который должен принести бюджету дополнительно более 5 млрд леев. По словам премьера Василе Тофана, главным источником дополнительных поступлений станут налоги, связанные с вредными привычками, — около 2,7 млрд леев. Кроме того, согласно проекту, увеличится НДС на услуги HoReCa и сельхозпродукцию, а также акцизы на дизельное топливо.

Тем временем 127 организаций призвали правительство установить нулевую ставку НДС на средства женской гигиены (в проекте — ставка 8%).

Дроны в Молдове

Дрон типа Shahed вечером 8 сентября незаконно находился в воздушном пространстве Молдовы 17 минут. По данным минобороны, беспилотник прилетел со стороны Украины, пересек Приднестровье, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгены. Из-за пролета дрона в Молдове временно закрыли воздушное пространство, что затронуло семь авиарейсов.

В тот же день в поле возле села Старые Михайляны Рышканского района упал беспилотник, модель которого пока не установлена. После падения возникли четыре очага возгорания, пострадавших нет.

Гагаузия: выборы и торговля

В Гагаузии начинается борьба ща власть после Шора: 15 ноября там будут выбирать башкана и депутатов Народного собрания. О том, кто претендует на контроль над автономией, чего хотят жители и как изменились правила игры — в спецэфире RealPolitik «Кто возьмет Гагаузию?». Гости эфира — вице-председатель НСГ Георгий Лейчу и экс-депутат парламента Федор Гагауз, который уже заявил о намерении баллотироваться в башканы.

На этих выборах кандидатам на пост башкана впервые придется доказывать знание румынского языка. Как именно будут проверять языковые навыки, пока не известно, правила предстоит разработать, сообщили в ЦИК.

Корреспонденты NM тем временем побывали в Комрате и пообщались с уличными торговцами, которые продают яйца, творог и сметану прямо на тротуаре, под палящим солнцем. О том, как они выживают, и как относятся к такой торговле покупатели — в видеосюжете «Домашнее, но опасное».

Приднестровье

Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь признал, что реинтеграция Приднестровья может произойти без предоставления региону особого статуса. Бывший вице-премьер Александр Фленкя предупредил, что это потребует пересмотра международных обязательств Молдовы. А жителям Приднестровья необходимо будет гарантировать сохранение имущества, доходов, пенсий, социальной защиты и доступа к образованию.

Тем временем в Тирасполе первые восемь жителей Приднестровья получили гражданство России по упрощенной процедуре.

Паспорта им выдал посол России в Молдове Олег Озеров, который заявил, что на получение российского гражданства уже подали документы более 60 тыс. приднестровцев.

Молдова и Россия: новости спецслужб

В России Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала 22-летнего гражданина Молдовы. По версии ФСБ, украинские спецслужбы обещали ему $70 тыс. за «убийство российского генерала».

А в Кишиневе задержали гражданина Азербайджана, которого подозревают в сборе информации о военных объектах в Молдове спецслужбам России.

Тарифы на газ и отопление

Газ в Молдове может снова подорожать, поскольку действующий тариф не покрывает затраты на его закупку, предупредил депутат от PAS Василе Грэдинару. Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что это зависит от ситуации на европейском рынке, «но динамику мы видим и сами».

А тариф на отопление в Кишиневе может вырасти на 33,5% — с 2235 до 2984 леев за гигакалорию. Компания Apă-Canal Chișinău объяснила запрос в НАРЭ на повышение тарифа ростом сцен на газ.

ЛЭП Вулканешты–Кишинев

Дата запуска ЛЭП Вулканешты–Кишинев, которую уже переносили много раз, остается неизвестной. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, неисправное оборудование, которое отправили производителю в Испанию, должны вернуть в конце сентября, а после этого потребуется еще две-три недели для тестирования системы.

Высотка вместо медицинского центра: видеосюжет NM

Жители столичных Буюкан более 12 лет пытаются через суд остановить строительство девятиэтажки на месте, где планировали построить медцентр. Суды признали разрешение незаконным, но мэрия Кишинева в мае выдала новое. Тем временем жители жалуются на трещины в домах и воду в подвалах из-за стройки. Подробности — в видеосюжете.

Короткой строкой

В Институте онкологии в Кишиневе закончился интерферон, который используют при лечении некоторых видов рака. В минздраве признали проблему в механизме закупок и пообещали ее решить.

Украинский военно-транспортный самолет Ан-32 вчера пролетел над Бельцами, после чего приземлился в аэропорту Маркулешт. Орган гражданской авиации сообщил, что полет был согласован.

Что будет сегодня, 9 сентября:

10:00 — Заседание правительства.

10:00 — Старт Тура Румынии.

16:00 — Заседание бюро парламента.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: