eadaily.com

«Предательство Родины». Promo-LEX рассказала о задержании в Приднестровье гражданина Молдовы

Правозащитная организация Promo-LEX сообщила 12 октября, что задержанного 7 октября приднестровскими силовиками Адриана Глижина власти левобережья Днестра обвиняют в «предательстве родины». «Ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы. Его поместили под предварительный арест на 60 суток», — говорится в пресс-релизе организации.

Также в организации утверждают, что родственников Глижина не оповестили ни об аресте, ни о судебном процессе и выдвинутых обвинениях. «Из разговоров с адвокатом Адриана стало известно, что приднестровские власти отказываются предоставить документы, мотивируя это тем, что дело является секретным», — сообщили в Promo-LEX и добавили, что отправили приднестровским властям запросы на встречу с Глижиным и намерены попытаться передать ему вещи и продукты.

Также Promo-LEX обратилась к президенту Молдовы, премьер-министру, в Бюро реинтеграции и Генпрокуратуру с просьбой принять меры для освобождения гражданина Молдовы.

Корреспондент NM несколько раз звонил в МГБ непризнанной республики, а также отправил письменный запрос, чтобы выяснить подробности дела. К моменту публикации мы не получили ответа от приднестровских властей.

Напомним, что 8 октября стало известно, что приднестровские силовики задержали четырех граждан Молдовы — полицейского из Флорешт Андрея Амарфия, жившего в Каменском районе Адриана Глижина и еще двух человек.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Кристина Лесник заявила, что приднестровские силовики задержали полицейского из Флорешт утром 7 октября, а остальных трех граждан — в ночь с 7 на 8 октября.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава Агентства госсобственности подал в отставку из-за скандала в MoldATSA: Я забочусь о будущем Молдовы

Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь сообщил 29 июня, что подал в отставку. Чиновник опубликовал объявление в соцсетях и добавил, что его агентство ответственно за мониторинг деятельности MoldATSA, а последний скандал с зарплатами плохо скажется на имидже ведомства и его команде. «Я забочусь о команде, чья репутация сейчас пострадала. Я забочусь о будущем Молдовы и хочу, чтобы наша страна уверенно продолжала интеграцию в ЕС», — написал он.

По словам Кожухаря, Агентство госсобственности не отвечает за зарплаты в MoldATSA, однако, масштабы допущенных на госпредприятии нарушений показали ему, что отсутствие постоянного контроля было ошибкой.

«Я беру на себя ответственность за это. Из уважения к госстуктурам и для защиты репутации агентства и моей команды я принял решение уйти в отставку», — объяснил свое решение чиновник.

Ранее в эфире передачи на TV8 Кожухарь заявил, что не намерен подавать в отставку.

Напомним, Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, издание выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования, 29 июня депутат от партии PAS Раду Мариан объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил в телеэфире, что именно он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Позже Мариан признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: