Председатель Еврокомиссии утвердил новый состав ЕК 2014-2019 годов


Новым европейским комиссаром по экономическим вопросам станет бывший министр финансов Франции Пьер Московиси, а британец Джонатан Хилл — еврокомиссаром по финансовым услугам. Их кандидатуры утверждены председателем Еврокомиссии (ЕК) 2014-2019 годов, экс-премьером Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гюнтер Эттингер, отвечавший в уходящем составе Еврокомиссии за энергетику, получит должность еврокомиссара по информационной политике. Регулирование социальной сферы отойдет к бельгийке Мариан Тейсен.

Пост еврокомиссара по конкуренции в новом составе Еврокомиссии займет датчанка Маргрета Вестагер. Еврокомиссар по конкуренции отвечает за соблюдение антимонопольных норм Евросоюза и проводящихся ЕК антимонопольных расследований. Таким образом, в сферу ответственности Вестагер попадает начатое в 2012 году антимонопольное расследование ЕК против российского «Газпрома», которого обвиняют в «злоупотреблении доминирующими позициями на газовом рынке ЕС».

Еврокомиссаром по торговле станет шведка Сесилия Мальмстрём, работающая в Еврокомиссии с 2011 года. В ЕК она занималась вопросами внутренней политики. Сесилия Мальмстрём является представителем шведской Народной партии либералов, которая выступает за вступление королевства в НАТО, усиление обороноспособности страны и более жесткую линию в отношениях с Россией.

Энергетику и поставки газа в новом составе Еврокомиссии будет курировать испанец Мигель Ариас Канете. Таким образом, бывший министр сельского хозяйства Испании и член ключевой наднациональной партии ЕС (Европейской народной партии) будет курировать в ЕК весь комплекс энергетических проблем, включая поставки российского газа и его транзит через Украину.

Первым заместителем председателя Еврокомиссии 2014-2019 годов назначен экс-премьер Нидерландов Франс Тиммерманс. Он получит необычный круг обязанностей, аналога которому не было в уходящем составе Еврокомиссии. Его главной задачей станет оптимизация законотворческой деятельности Еврокомиссии, улучшение качества европейских регуляторных норм.

Новый состав Еврокомиссии до конца октября должен быть утвержден Европарламентом.

В новый состав Еврокомиссии войдут 28 еврокомиссаров, включая главу Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, из них девять женщин. Принцип формирования комиссии остается неизменным: по одному еврокомиссару от каждой страны ЕС, при этом каждый из них не представляет национальные интересы в Брюсселе, а занимает отраслевой пост, эквивалентный министерской должности в правительстве любого европейского государства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Полностью слетел с катушек»: Трамп об идее Маска создать собственную партию

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею своего бывшего соратника, миллиардера Илона Маска, создать собственную партию. По мнению Трампа, бизнесмен «полностью слетел с катушек».

«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью слетел с катушек, фактически за последние пять недель превратившись в катастрофу. Он даже хочет основать третью политическую партию, несмотря на то, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах. Система, похоже, на них не рассчитана. Единственное, на что годятся третьи партии, — это на создание полного и тотального развала и хаоса!», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, 6 июля Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка». Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал «большой прекрасный законопроект» о налоговых льготах, который увеличивает дефицит бюджета США.

Маск, до недавнего времени руководивший сокращением госрасходов в администрации Трампа, назвал законопроект «отвратительной мерзостью». Трамп заявил, что разочарован тот действует из корыстных побуждений. После этого они начали обмениваться колкими сообщениями, каждый в своей соцсети — Маск в Х, а Трамп в Truth Social.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: