NM

Председатель ВСП Друцэ опротестовал решение ВСМ лишить его иммунитета

Председатель Высшей судебной палаты (ВСП) Ион Друцэ, которого 24 сентября Высший совет магистратуры (ВСМ) лишил иммунитета из-за заведенного против него уголовного дела, потребовал отменить решение инстанции. Об этом NM сообщили в судейских кругах.

По данным NM, Ион Друцэ обратился в Апелляционную палату с требованием отметить решение ВСМ, лишившего его иммунитета.

Напомним, что накануне Генеральная прокуратура сообщила, что против председателя ВСП Иона Друцэ заведено уголовное дело по факту незаконного обогащения. Сам Друцэ, по данным ведомства, находится за границей.

В связи с уголовным делом, по требованию и. о. генпрокурора Думитру Робу с главы ВСП сняли иммунитет. При этом ВСМ разрешил прокурорам не только открыть уголовное дело против Друцэ, но и одобрил его задержание и арест.

В кабинете Друцэ прошел обыск. Прокуратура отмечает, что Друцэ грозит штраф до 500 тыс. леев или 15 лет тюрьмы. В любом случае, ему запретят занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Плугару объяснила, почему более 200 умерших получили компенсации на энергоресурсы: «Никаких махинаций не было»

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару сообщила, что включение умерших людей в список получателей компенсаций на энергоресурсы произошло из-за задержки обновления данных в Национальном реестре учета населения. По ее словам, деньги не пропали, поскольку выплаты никто не получил, а средства вернули в госбюджет. Об этом 26 мая министр рассказала в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV.

«Наша электронная система взаимодействует с Национальным реестром учета населения, и когда человек, к сожалению, умирает, информация об этом попадает с задержкой в реестр. Когда мы выгружали данные, человек еще числился живым. Что произошло дальше? Эти люди не получили компенсацию, потому что, к сожалению, уже умерли. Выплаты поступили на почту, а затем их вернули в госбюджет. Замечания справедливы, но каждому случаю есть объяснение, и деньги не пропали. Никаких махинаций не было», — пояснила Плугару.

Напомним, что в Молдове более 200 умерших человек включили в списки получателей компенсаций на энергоресурсы. После смерти им начислили выплаты свыше 183 тыс. леев. Кроме того, еще десятки людей, не имевших права на помощь, получили около 166 тыс. леев. Об этом говорится в аудиторском отчете Счетной палаты о деятельности министерства труда и социальной защиты Молдовы за 2025 год, представленном 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: