Андрей Мардарь / NewsMaker

Предъявите документы. В чем социалисты обвинили Гаврилицу, и что ответили в PAS

Глава юридической комиссии парламента, депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля заявил 9 февраля, что кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица передала в парламент не все документы, необходимые для избрания нового правительства. Он попросил кандидатов в министры предоставить копии удостоверения личности, справки о неподкупности и копии дипломов об образовании. Другой член юркомиссии, депутат от партии «Действие и солидарность (PAS) Серджиу Ливтиненко, отметил, что предыдущие правительства не подавали столько документов.

Боля сообщил, что в пакете документов, которые передала Гаврилица, отсутствуют копии удостоверения личности кандидатов в министры, справки о несудимости, копии дипломов о высшем образовании и справки о неподкупности. Глава юридической комиссии парламента попросил предоставить эти документы до 17:00 10 февраля.

В то же время другой член юркомиссии Серджиу Литвиненко заявил, что предыдущие правительства не подавали столько документов.

«При избрании двух предыдущих правительств — Майи Санду и Иона Кику — в парламент представляли только проект программы правительства, список кандидатов в министры и их резюме. Ничего больше», — написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

Кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица 8 февраля передала в парламент проект программы правительства и список кандидатов в министры. Теперь постоянное бюро парламента должно назначить дату пленарного заседания, на котором рассмотрят программу и состав нового кабмина.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

В Брюсселе начинается скрининг экологического законодательства Молдовы

В Брюсселе начинается скрининг молдавского законодательства в области охраны окружающей среды. Об этом 29 июня сообщила вице-премьер по вопросам евроинтгерации Кристина Герасимов и министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

По словам Герасимов, это одна из самых сложных тем, она охватывает более 200 актов ЕС и семь направлений.

В течение пяти дней молдавская делегация обсудит с экспертами Еврокомиссии ключевые вопросы: сокращения загрязнения воды, почвы и воздуха, борьба с изменением климата, обращение с химическими веществами, развитие инфраструктуры для переработки отходов и готовность страны к чрезвычайным ситуациям.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: