лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Premier Energy объявила тендер на закупку электроэнергии

Компания Premier Energy объявила тендер на закупку электроэнергии на период, начиная с 1 апреля 2020 года. Как сообщила 11 февраля пресс-служба Premier Energy, все заинтересованные производители и поставщики электроэнергии могут присылать заявки для участия в конкурсе до 24 февраля.

Как следует из пресс-релиза, до 24 февраля, компания определит список потенциальных поставщиков, отвечающих всем техническим требованиям. После этого они должны будут прислать конкретные предложения о ценах. После обсуждения цен компания выберет победителя конкурса и оповестит Национальное агентство регламентирования в энергетике (НАРЭ) о заключении контракта.

В компании отметили, что уже разослали предложения всем участникам энергетического рынка Молдовы, обладающим лицензиями НАРЭ, в том числе и потенциальным партнерам в Украине.

В прошлом году тендер выиграла молдавская госкомпания Energocom, которая предложила цену $54,2 МВт/час.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: