Президент Азербайджана запретил продажу алкоголя за наличные деньги


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, запрещающий с начала 2016 года продажу спиртного за наличные деньги и оптовую продажу табачных изделий. Об этом сообщается на сайте главы государства, передает РБК.

Документ предусматривает поправки как в Кодекс об административных правонарушениях, так и в Уголовный кодекс страны.

Согласно изменениям, за продажу за наличные подакцизных товаров — за исключением розничной продажи табачных изделий — на сумму до 50 манат (около $47), а также за приобретение их на эту сумму с целью дальнейшей продажи будет применяться штраф в размере 100 манат (около $95).

При стоимости покупки от 50 манат до 1000 ($952) вводятся либо штраф в размере от 1000 до 2000 манат, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы сроком до одного года. Если стоимость покупки превышает 1000 манат, обвиненному грозит от одного до двух лет исправительных работ или ограничения свободы.

Изменения допускают розничную продажу сигарет за наличные «в малых количествах» — для личного пользования. Если сигареты приобретаются с целью последующей реализации, их стоимость должна оплачиваться только через банк или посредством платежных карт. В противном случае нарушителю грозит штраф в 100 манат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ISU Bucuresti-Ilfov

Два человека погибли и 11 пострадали в результате мощного взрыва в жилом доме в Бухаресте

По меньшей мере два человека погибли и 11 получили ранения в результате взрыва, разрушившего два этажа восьмиэтажного жилого дома в бухарестском районе Рахова. Об этом сообщает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (IGSU).

По данным министерства здравоохранения, в больницу доставлены 63-летний мужчина с политравмой и 56-летняя женщина с травмой поясницы. В пути находится 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, передает Europa Liberă România.

Как сообщает Инспекторат по чрезвычайным ситуациям, на данный момент 12 пострадавших были доставлены в столичные больницы: Университетскую, Григоре Александреску, Флоряска, Матей Балш, Военный госпиталь и Багдасар-Арсени.

IGSU подтверждает гибель двух человек в результате взрыва. Еще восемь пострадавших были госпитализированы.

«По предварительной информации, взрыв произошел в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Был активирован «красный» план реагирования на чрезвычайные ситуации», – сообщили в IGSU.

На место происшествия направлены значительные силы: 10 пожарных машин, 2 автолестницы, 2 автомобиля для разбора завалов, 3 кареты скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: