Depositphotos

Президент Ботсваны пригрозил отправить в Германию 20 тыс. слонов: Это не шутка

Президент Ботсваны Мокветси Масиси пригрозил отправить в Германию 20 тысяч слонов. Как сообщает 4 апреля ВВС, так Масиси отреагировал на предложение немецкого министерства окружающей среды и охраны природы ограничить ввоз в Германию охотничьих трофеев. В интервью немецким СМИ президент Ботсваны напомнил, что в результате принятых мер для защиты популяции слонов их развелось так много, что охота — единственный способ сдерживать их численность.

Как отмечает издание, в Ботсване живет примерно треть всей мировой популяции слонов — свыше 130 тыс. Нередко животные съедают урожай, вытаптывают поля, рушат частную собственность, а порой и убивают людей. Если запретить вывозить трофеи, объяснил президент, то не будет и охоты, и в результате население Ботсваны лишится значительной части дохода, а слоны расплодятся еще больше.

«Немцам стоило бы самим попробовать пожить с животными так, как они пытаются убедить делать это нас, и это вовсе не шутка», — заявил Масиси.

Ранее Ботсвана подарила соседней Анголе 8 тыс. слонов и предложила еще несколько сотен Мозамбику в попытке как-то контролировать их численность. «Мы хотели бы  и Германии предложить такого рода подарок», — заявил Масиси, добавив, что не потерпит отказа.

Ранее с похожим предложением выступил министр дикой природы Ботсваны Думезвени Мтимкхулу, пригрозивший прислать 10 тысяч слонов в лондонский Гайд-парк, чтобы британцы «на своей шкуре прочувствовали все прелести тесного сожительства с этими животными». Это случилось, после того как британские парламентарии в марте проголосовали за законопроект даже не об ограничении, а о полном запрете импорта охотничьих трофеев.

Ботсвана запретила охоту на слонов в 2014 году, однако в 2019 году под давлением местных общин эти ограничения сняли. Теперь там ежегодно устанавливаются квоты на отстрел слонов, и как утверждается, число охотничьих лицензий ограничено и строго контролируется. В немецком министерстве окружающей среды говорят, что Ботсвана ничего не сообщала им о своих проблемах, однако переговоры со странами, которые могут потенциально пострадать от запрета на импорт охотничьих трофеев, продолжаются.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Италии нашли мертвым 25-летнего гражданина Молдовы: что произошло

В Италии в провинции Венеция нашли тело 25-летнего гражданина Молдовы с пулевым ранением в левый висок. Погибшего звали Серджиу Тарна. Итальянские СМИ пишут, что следователи рассматривают версию убийства. Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило информацию о смерти соотечественника, а также связалось с итальянским властями и семьей погибшего.

Тело нашел случайный прохожий, который пришел на поле в районе Мальконтента (коммуна Мира), чтобы сфотографировать природу. Мужчина лежал на правом боку недалеко от канавы. По предварительным данным, кроме ранения в голову, других видимых травм эксперты не выявили. Оружия рядом с погибшим не было.

Карабинеры Венеции и Местре установили личность мужчины по найденным при нем документам. Погибший проживал в регионе Венето.

На месте происшествия оперативники не зафиксировали следов шин или других признаков транспорта. Сейчас следствие выясняет, совершили ли убийство прямо на поле или тело привезли туда позже. Правоохранители анализируют записи видеокамер и опрашивают местных жителей. Место находки — заброшенная территория в нескольких километрах от промышленной зоны Порто-Маргера.

Министерство иностранных дел Молдовы через генеральное консульство в Падуе подтвердило смерть Серджиу Тарна. Дипломаты поддерживают связь с местными властями и семьей погибшего.

Итальянские следователи продолжают расследование и рассматривают все возможные версии преступления. О новых деталях дела они пообещали оперативно сообщать молдавскому консульству.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: