AP Photo / Virginia Mayo, File

Президент Финляндии позвонил Путину, чтобы сообщить о намерении вступить в НАТО

Президент Финляндии Сауле Ниинисте 14 мая поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили администрации обоих глав государств, разговор касался намерения Финляндии подать заявку на вступление в НАТО

Так, в администрации президента Финляндии рассказали, что тот сообщил Путину, что его страна в течение следующих нескольких дней намерена подать заявку на вступление в НАТО. Ниинисте также отметил, что действия России в последние месяцы вызывают обеспокоенность Финляндии собственной безопасностью, поэтому страна решила вступить в альянс.

При этом финский президент отметил, что его страна продолжит выстраивать с Россией добрососедские отношения «в корректной и профессиональной манере».

В ответ Путин, как сообщает пресс-служба Кремля, сказал. что никаких угроз безопасности Финляндии не существует, а отказ от военного нейтралитета — ошибка. «Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что присоединение Финляндии к НАТО ранее прокомментировали в МИД России, также заявив, что это «нанесет серьезный ущерб российско-финляндским отношениям, стабильности и безопасности в североевропейском регионе». В ведомстве добавили, что России придется предпринять «ответные шаги военно-технического и иного характера».

О вступлении Финляндии в НАТО высказались и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО не способствует безопасности в Евразии, а вступление Финляндии в альянс является угрозой для России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района признали психически вменяемым

Жителя села Березки Новоаненского района, обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым. К такому выводу пришли специалисты по итогам психиатрической экспертизы, назначенной по запросу Генеральной прокуратуры, передает TVR Moldova.

«Психиатрическая экспертиза завершена, обвиняемого признали вменяемым. Также завершили судебно-медицинскую и генетическую экспертизу человеческих останков, обнаруженных и эксгумированных во дворе дома, принадлежащего обвиняемому. Расследование продолжается», — сообщила представитель Генпрокуратуры Виолина Морару.

59-летнего жителя Березок подозревают в убийстве как минимум шести человек. По данным следствия, среди жертв могут быть и его родственники. В деле также фигурирует его сожительница и сын. Всех троих задержали в декабре 2025 года по подозрению в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: