glavred.info

Президент Польши прокомментировал запрет на импорт украинского зерна. Он сравнил Украину с «утопающим, который может затянуть на глубину»

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в вопросе импорта украинского зерна его страна пытается максимально помочь Украине, но должна отстаивать интересы собственных фермеров. Это он сказал на брифинге перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, передает издание «Европейская правда».

Президент Польши прокомментировал обострение отношений между Киевом и Варшавой на фоне запрета на импорт украинского зерна. Дуда сравнил Украину с утопающим, добавив, что «каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопающего, знает, что он невероятно опасен и может затянуть на глубину».

«Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится под российским нападением, без сомнения, в очень сложной ситуации, хватается за все, что может. […] Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопающий не причинил нам вреда, потому что если утопающий причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и будем делать это эффективно и решительно», — заявил он.

Как передает украинское издание «Обозреватель», Дуда напомнил, что Польша не закрыла свои границы для украинского зерна, а установила транспортные коридоры, благодаря которым Украина сейчас провозит через Польшу вдвое больше зерна, чем весной этого года.

Дуда также признал, что, несмотря на свои планы, не смог встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Нью-Йорке из-за изменений в графике выступлений лидеров на Генеральной ассамблее ООН. Однако он но не исключает, что встреча состоится позже.

Напомним, в мае ЕС ввел временное ограничение на импорт украинской сельхозпродукции в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Те утверждали, что украинское зерно бьет по их рынку и вредит фермерам. Запрет действовал до 15 сентября.

На прошлой неделе Еврокомиссия объявила, что не будет продлевать ограничение, но Украина согласилась в течение 30 дней ввести дополнительные меры, например, систему экспортного лицензирования, чтобы избежать новых скачков на рынке. Кроме того, Киев должен отдельно следить за экспортом четырех видов сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить рыночные искажения в соседних государствах.

Несмотря на это, Польша, Венгрия и Словакия решили ввести односторонние ограничения на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Polsat News

Конституционный суд Польши запретил деятельность коммунистической партии

Конституционный суд в Польше принял решение о запрете деятельности Коммунистической партии Польши и признал ее незаконной. Суд постановил, что деятельность и цели Компартии Польши пропагандируют тоталитарные системы, что противоречит конституции страны, сообщает «Polsat News».

В Польше закон прямо запрещает существование партий, которые пропагандируют тоталитарные режимы — нацизм, фашизм и коммунизм. По итогам рассмотрения дела трибунал вынес решение об исключении Коммунистической партии Польши из официального реестра политических партий.

«В правовом поле Польши нет места партии, которая прославляет преступников и коммунистические режимы, ответственные за гибель миллионов людей, включая наших соотечественников, польских граждан», – сказала судья Конституционного трибунала Кристина Павлович.

Инициатива о запрете политического объединения принадлежит польскому президенту Каролю Навроцкому и бывшему генпрокурору страны Збигневу Зебро.

Перед вынесением приговора Коммунистический интернационал, который объединяет 35 коммунистических партий со всего мира, раскритиковал намерения Польши ликвидировать партию.

«Эта попытка запретить Польскую коммунистическую партию является кульминацией предыдущих усилий польской буржуазии и правительства, поддерживаемых ЕС, официальной идеологией которого является антикоммунизм», — написали в совместном заявлении члены 35 коммунистических партий.

Коммунистическая партия Польши была создана в 2002 году и позиционируется как исторический и идеологический преемник Коммунистической партии Польши, существовавшей в 1918-1938 годах.

Отметим, что ранее в Чехии вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, приравнивающие пропаганду коммунистической идеологии к пропаганде нацизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: