Президенты Украины и Белоруссии встретятся 21 декабря


Президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко проведут 21 декабря встречу, однако где именно она состоится, пока не уточняется, сообщает «Интерфакс».

«В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации»,— сказал господин Лукашенко, чьи слова приводят государственные СМИ Белоруссии.

«Исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске. Как он (Порошенко) сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик. Если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова на этой площадке в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться»,— добавил Александр Лукашенко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове школьникам продлят зимние каникулы? Что говорит министерство образования 

Молдавские школьники в этом году уходят на зимние каникулы с 25 декабря. Поскольку 9 января 2026 года выпадает на пятницу, министерство образования разрешило школам сделать этот день выходным, если пропущенные занятия компенсируют до конца учебного года.

Таким образом, каждая школа самостоятельно определит дату начала второго семестра после консультаций с педагогами, родителями и учениками. Школьники вернутся на занятия или 9 января, или 12 января 2026 года.

Если школа начнет занятия 12 января, администрация должна заранее утвердить график отработок за пятницу, 9 января. Некоторые учебные заведения уже сообщили, что планируют возобновить занятия с понедельника.

В министерстве призвали учеников и педагогов провести каникулы с пользой, в кругу близких, и соблюдать правила безопасности, чтобы праздники прошли спокойно.

Напомним, после зимних каникул школьников ждут весенние каникулы с 5 по 8 марта 2026 года, а также пасхальные — с 11 по 20 апреля 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: