«При поддержке Илана Шора». Башкан Гагаузии объявила о начале строительства GagauziyaLand

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул объявила о начале строительства парка отдыха GagauziyaLand. Глава автономии отметила, что в мэрию села Конгаз уже поданы документы о выделении земельного участка.

«Этот проект мы обещали подарить Гагаузии на выборах башкана, и мы приступаем к выполнению обещания при поддержке Илана Шора. Начало строительных работ запланировано на конец сентября, чтобы GagauziyaLand смог принять детей и взрослых уже в июне 2024 года», — заявила Гуцул.

***

Напомним, что 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей.

Судьи Конституционного суда 19 июня вынесли решение по запросу правительства о проверке конституционности партии «Шор». Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы.

Илана Шора в 2015 году приговорили по делу о «краже миллиарда» к 7,5 годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег. Суд постановил, что приговор не вступит в силу, пока не станет окончательным. Дело находилось на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева. Судебные слушания неоднократно откладывали. В 2019 году, после ухода из власти Демократической партии Молдовы (ДПМ), Илан Шор покинул страну. По некоторым данным, он находится в Израиле.

13 апреля глава парламентской юридической комиссии, депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате заявила, что лидера расформированной партии Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества на 5 млрд леев. Сейчас он продолжает находиться на свободе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Налоги на Temu, энергетики и вейпы. Правительство представило новую НБП

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан представил новое видение налоговой реформы правительства. NM рассказывает, что известно о новой реформе. 

Новую налоговую реформу премьер Василе Тофан представил на пресс-конференции 6 августа. Видение правительства по налогам разделено по четырем принципам: труд, инвестиции, вредные привычки и потребление. 

Так для сотрудников персональное освобождение от подоходного налога вырастет с 29700 леев до 40000 леев в год. 

Нулевой налог на реинвестируемую прибыль будет расширен для малого и среднего бизнеса с оборотом до 200 млн леев. Сейчас он действует для компаний с оборотом до 100 млн леев. 

Налог на дивиденды вырастет с 6% до 8%. Повышение личного освобождения от подоходного налога вместе с ростом процентной ставки на дивиденды, по версии правительства, будет способствовать снижению теневой занятости и зарплат «в конвертах». 

Также власти планируют ввести 6% налог на оборот с азартных игр, повысить акцизы на сигареты на 20%, на курительные изделия из систем нагревания табака на 15%, на жидкости для вейпов с никотином на 50%.

Вырастут акцизы и на дизтопливо на 20%, а на энергетики(1,6 лея за литр) и на пиротехнику (25% от стоимости) планируют ввести акцизы впервые.

НДС на уровне 8% сохранится для хлеба, некоторых молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. 

Для остальной сельхозпродукции и HoReCa НДС вырастет до 12%. 

В случае коммунальных услуг будет дифференцированная ставка НДС: первые 150 кубометров газа в месяц ставка 8%, а свыше 20%, на электроэнергию до 100 КВт.ч. — 0%, а свыше — ставка 20%. На центральное отопление НДС останется 0%.  

Кроме того на посылки из-за рубежа введут НДС 20%, а также фиксированный налог на посылку 12 леев. 

За счет новой налоговой реформы правительство планирует получить около 5 млрд леев. 

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что Молдова уже много лет тратит денег значительно больше, чем зарабатывает. «Мы за семь лет заработали на 93 млрд леев меньше, чем потратили. Это больше, чем бюджет этого года. Так нельзя вечно жить, приходится брать в долг и платить проценты.  Как снизить дефицит бюджета? Один из инструментов повышать налоговое бремя. В Молдове более 100 налоговых льгот: некоторые из них хорошие, например, на продукты питания, 0% НДС на квартиру. Никто не знает сколько по этим льготам мы теряем», — отметил Ионицэ. 

Эксперт приветствовал увеличение налогов на вредные привычки и отметил, что НДС на газ мало кто затронет.  «На электроэнергию 100 КВт мало, среднее потребление выше», — отметил Ионицэ. 

Говоря о посылках, эксперт отметил, что в год Молдова получает посылок на 15 млрд леев и теряет на этом около 3 млрд леев. «Вопрос в том, как это администрировать. Бюджет получает сейчас десятки миллионов леев со стриминговых платформ, но большинство подписчиков и не догадываются об этом, [так как система устроена удобно]», — отметил Ионицэ. 

Он назвал новую реформу «более зрелой» по сравнению с предыдущей версией, представленной правительством Александра Мунтяну.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: