moldnova.eu

Прибыль Moldovagaz в 2019 году составила 94,3 млн леев. На что пойдут деньги

Прибыль Moldovagaz и принадлежащих ей предприятий в 2019 году составила 94,3 млн леев. Об этом сообщается в отчете компании, представленном генеральному собранию акционеров 24 июля.

Согласно отчету, доходы Moldovagaz составили 5,5 млрд леев, из которых более 4 млрд леев — это доходы компании от продаж. Расходы Moldovagaz в прошлом году составили 5,4 млрд леев.

Также в отчете отмечается, что, по сравнению с 2018 годом, прибыль компании снизилась на 169 млн леев. Это связано с ростом цен на закупку газа, а также из-за влияния валютного курса на пересчет долга перед Газпромом. В соответствии с законодательством и уставом предприятия, выплата дивидендов акционерам пока невозможна, учитывая, что активы Moldovagaz (2,152 млрд леев) меньше уставного капитала.

Согласно решению генерального собрания акционеров, большая часть прибыли компании (21,26 млн леев) пойдет на покрытие расходов за прошлые годы. Еще 1,2 млн леев решено перечислить в резервный капитал предприятия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker.md

Министр финансов: В Молдове продукты могут подорожать из-за роста цен на топливо

В Молдове рост цен на топливо может привести к подорожанию продуктов, однако точной оценки пока нет. Об этом рассказал министр финансов Андриан Гаврилица в комментарии для NewsMaker.

По его словам, подорожание затронет прежде всего товары, связанные с перевозками.

«У меня нет точной оценки, но все продукты, требующие транспортировки, очевидно, почувствуют рост транспортных затрат. Коллеги оперировали цифрами около 10%. Я не могу сказать, будет ли разница между отдельными товарами — это должны уточнить специалисты, которые напрямую занимаются инфляцией и тем, как издержки отражаются в ценах», — сообщил министр.

В то же время Гаврилица настроен более сдержанно и даже оптимистично. По его мнению, в ближайшее время ситуация может стабилизироваться.

«Ситуация меняется изо дня в день. Вероятно, скоро цены частично нормализуются за счет роста мирового производства, независимо от событий на Ближнем Востоке. Тогда стоимость топлива может вернуться к прежнему уровню, а возможное подорожание — нивелироваться», — добавил Гаврилица.

Напомним, что с начала конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо в Молдове выросли примерно на 50%. В парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает меры на случай режима тревоги или энергетического кризиса. Инициативу выдвинула партия «Действие и солидарность». По словам депутата Раду Мариана, законопроект направлен на то, чтобы государственные учреждения могли оперативно реагировать на возможные кризисы на энергетическом рынке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: