Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове 8 населенных пунктов могли остаться без газа. Рабочие повредили газопровод во время монтажных работ

В Молдове 20 февраля произошла авария на газопроводе высокого давления в Унгенском районе, а именно вблизи села Алексеевка, во время монтажных работ одной из компаний. Восемь населенных пунктов могли остаться без газа из-за аварии. Как сообщил вечером врио главы Moldovagaz Вадим Чебан, последствия повреждения свели к минимуму, что позволило сохранить режим бесперебойной поставки газа в эти населенные пункты.

Инцидент произошел во второй половине дня. По данным Moldovagaz, во время выполнения монтажных работ фотоэлектрического парка одним из экономических агентов, на основании разрешения на строительство № 02 от 17 января 2025 года, выданного мэрией Алексеевки, повредили газопровод. В Moldovagaz отметили, что работы проводили без необходимого в таких случаях согласования с оператором газораспределительной системы (ОГС), что привело к несанкционированному вмешательству в охранную зону газопровода.

Из-за аварии около 1 050 потребителей в 8 населенных пунктах Унгенского и Ниспоренского районов могли остаться без газа. Речь идет о следующих населенных пунктах: Алексеевка, Четирень, Унцешть, Пырлица, Флорицоая Веке, Манойлешть, Милешть, Бэлэнешть.

Вечером врио главы Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что «благодаря профессиональным и своевременным действиям аварийных бригад «Унгень-газ», последствия повреждения свели к минимуму, что позволило сохранить режим бесперебойной поставки газа в эти 8 населенных пунктов.

«Потребители природного газа нескольких сел в Унгенском районе продолжают получать природный газ, несмотря на повреждение газопровода высокого давления в районе, осуществленного третьей стороной во время выполнения строительно-монтажных работ без обязательного присутствия представителей компании „Унгень-газ“ на месте их проведения», — написал Вадим Чебан.

Moldovagaz .предупредил о необходимости соблюдения правил доступа в охранные зоны газораспределительных сетей природного газа и координации работ в них, а также предварительной координации работы с их операторами сетей. «В подобных ситуациях несанкционированные действия со стороны третьих сторон могут создать высокие риски для безопасности населения, а также функционирования газовой инфраструктуры в целом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bookspeaker.co

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров сообщил NewsMaker, что президент Майя Санду подписала указ 21 августа. Он отметил, что документ скоро опубликуют.

Антон Долин стал одним из самых известных кинокритиков России последних лет. Он окончил филологический факультет МГУ, работал репортером московских изданий, а позже сосредоточился на кинокритике: вел радиопрограммы, писал колонки, выпускал подкасты.

В 2013 году Долин стал кинокомментатором программы «Вечерний Ургант» и оставался там до 2020 года. По его словам, сотрудничество прекратилось после негативной рецензии на фильм «Союз спасения».

С 2017 года Долин возглавлял журнал «Искусство кино» и одновременно писал для издания «Медуза». В 2021 году при поддержке «Медузы» он запустил YouTube-шоу «Радио Долин».

Кинокритик написал около десяти книг о российском, советском и зарубежном кино. Среди его работ — книги о Ларсе фон Триере, Такеши Китано, Алексее Германе и Джиме Джармуше.

В марте 2022 года Долин покинул Россию. В октябре того же года министерство юстиции России включило его в список «иностранных агентов» за антивоенную позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: