Премьер-министр, Кику
Пресс-служба правительства

«Придет время, и я приду молиться об отпущении грехов». Кику ответил митрополиту Молдовы

Премьер-министр Ион Кику заявил, что во время пандемии церковные служители должны превыше всего ставить здоровье и жизнь людей и, как все, соблюдать ограничительные меры. Кику написал 29 апреля в Facebook, что пока правительство не собирается отменять запреты на проведение служб. Так премьер-министр ответил на обращение митрополита Владимира, который обвинил правительство во «враждебном» отношении к церкви.

Кику рассказал, что к нему обращаются с жалобами представители разных религиозных конфессий. Кику напомнил, что во время эпидемии страдает экономика, отменяются культурные мероприятия.

«Конечно, религиозные культы также пострадали. Однако я хочу отметить, что абсолютное большинство представителей этих культов проявили понимание, осознали огромную опасность вируса для жизни людей и приспособили религиозную деятельность к строгим санитарно-эпидемиологическим правилам, установленным комиссией по чрезвычайным ситуациям. Защита здоровья и жизни людей — это самая благословенная и одобряемая Богом вещь. Я верю в это», — написал Кику.

Кику объяснил, что, как и во многих других странах, правительство было вынуждено запретить проводить религиозные службы ради здоровья граждан.

«Я хочу от всего сердца поблагодарить всех служителей религиозных конфессий в Молдове, включая православных христиан, за понимание и поддержку усилий правительства для защиты здоровья людей во время этого беспрецедентного кризиса. Низкий поклон всем за эту поддержку, а, когда придет время и откроются церкви, я приду помолиться Богу о прощении грехов. Пандемия еще не закончилась, и правительство пока не отменит некоторые ограничительные меры. В том числе, касающиеся некоторых религиозных мероприятий. Правила строгие, и их должны соблюдать все граждане страны. Все. Это ради здоровья и жизни людей. Я верю в это!», — отметил премьер-министр.

Напомним, что накануне Митрополия Молдовы опубликовала обращение митрополита Владимира к премьер-министру Иону Кику. В нем митрополит выразил крайнее недовольство тем, какие запреты правительство наложило на церковь, штрафами для священников и храмов и общим «унизительным» и «враждебным» отношением правительства к церкви. Митрополит подчеркнул, что церковь — «это не HoReCa», а «краеугольный камень нравственности и благосостояния граждан страны».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос , чего она ждет от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем ни на какие конкретные результаты этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества и в рамках НАТО, и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что очень важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но Румыния не запрашивала дополнительные гарантии безопасности .

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Посла России в Румынии Владимира Липаева и 12 сентября вызвали в румынский МИД, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: