dsnews.ua

Приднестровье дойдет до Путина? Чего ждать от «исторического» съезда в Тирасполе

В Приднестровье 28 февраля пройдет «Съезд депутатов всех уровней». Днем позже президент России Владимир Путин выступит перед Советом Федерации России. Совпадение? Не все так считают. Пока о съезде мало информации, зато есть слухи и теории. NM рассказывает, что за съезд пройдет в Приднестровье, и какой сценарий развития событий самый нереальный.

Приднестровский «сбор»

28 февраля во Дворце республики в Тирасполе соберутся депутаты местного парламента, районных и городских советов. Решение провести съезд принял законодательный орган непризнанной ПМР по предложению лидера Приднестровья Вадима Красносельского. К Красносельскому, в свою очередь, обратились с такой просьбой депутаты Совещательного собрания, в которое входят депутаты первого созыва Верховного совета (местный парламент) и первый лидер непризнанной ПМР Игорь Смирнов.

Депутат Верховного совета, политолог Андрей Сафонов в комментарии NM рассказал, что съезд созывают именно сейчас, так как в отношениях между Кишиневом и Тирасполем «наступил кризисный момент»: «Момент действительно острый. Чтобы снять или минимизировать этот штурмовой натиск на Приднестровье, нужен особо представительный форум, нужна реальная консолидация общественно-политических сил. А это именно съезд. Так бывало и раньше, в прежние кризисы», — отметил Сафонов

Далеко идущие слухи

Нынешний съезд депутатов всех уровней Приднестровья станет седьмым. Четыре съезда провели в начале 90-х, их итогом стало объявление независимости. На пятом съезде приняли основной закон непризнанной ПМР. На шестом съезде в 2006 году делегаты взяли курс на присоединение Приднестровья к России. Основанием стали результаты референдума, прошедшего в том же году, на котором более 97% пришедших на участки проголосовали за независимость Приднестровья и присоединение к России. Международное сообщество не признало результаты референдума.

Учитывая, что предыдущие съезды завершались громкими решениями, созыв нового съезда вызвал обеспокоенность и породил множество слухов. Так, оппозиционный приднестровский активист Геннадий Чорба написал в Facebook, что на съезде депутаты Приднестровья обратятся к Владимиру Путину и попросят принять его в состав России. Чорба считает, что неслучайно на 29 февраля намечено выступление Владимира Путина перед Советом Федерации. Оппозиционный политик уверен, что Путин объявит о «просьбе приднестровцев», а Совет Федерации в ускоренном режиме ее удовлетворит.

Почему такой сценарий маловероятен

Теория Чорбы стала одним из главных инфоповодов уходящей недели. Однако эксперты считают этот сценарий маловероятным и практически невозможным. Так, по мнению Андрея Сафонова, этот «слух» запустили специально, чтобы «отвлечь» внимание людей от конкретики, от сложившейся ситуации. Сафонов полагает, что на съезде не будут говорить о возможном присоединении к России, так как «позиция Приднестровья давно известна, еще по итогам референдума 2006 года». «Зачем говорить на съезде о том, что знают даже дети?»  —задался вопросом политолог.

Бывший депутат приднестровского парламента Анатолий Дирун тоже назвал  «сценарий Чорбы» маловероятным по двум причинам: «Во-первых, сейчас на повестке экономическая проблематика, а не политическая. Я думаю, эта линия не изменится. Будут приняты обращение к гарантам урегулирования — Европейскому союзу, возможно, к Киеву и к Москве».

Говоря об экономической проблематике, Дирун имел в виду отмену Кишиневом с 1 января 2024 года таможенных льгот для приднестровских предпринимателей. Это вызвало острую реакцию Тирасполя. Красносельский назвал пошлины «средневековой данью»,  власти региона организовывали в Тирасполе протесты против действий Кишинева (подробнее о пошлинах тут).

Еще одной причиной Дирун назвал недавний визит в Тирасполь посла Украины Марко Шевченко и возможное возобновление работы консульства Украины на территории непризнанной ПМР. «Слабо представляется, что открытие украинского консульства будет происходить на фоне предполагаемых событий [призыва к присоединению к России]», — отметил экс-депутат.

По его словам, формально такое обращение уже есть в Госдуме России (речь идет опять же о референдуме 2006 года). «Эти бумаги давно находятся в Думе. Можно ли рассматривать съезд как способ напомнить об этом обращении? Теоретически — да, практически — не тот контекст региональной ситуации, чтобы можно было об этом заявлять», — считает Дирун.

Исполнительный директор ассоциации WatchDog Валерий Паша, в свою очередь, отметил, что «диктаторский режим в России часто действует иррационально», поэтому нельзя на 100% исключать никакие сценарии. При этом он тоже считает маловероятным сценарий с присоединением Приднестровья к России, так как Россия не контролирует границы непризнанной ПМР: «Пока российская армия не может добраться до этой территории, он [Путин] вряд ли рискнет принять этот регион в состав Российской Федерации».

Украинская разведка тоже не нашла подтверждения «сценария Чорбы». Об этом сообщил «Украинской правде» спикер Главного управления разведки Украины Андрей Юсов.

Что тогда могут решить на съезде?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя считает, что о съезде нет никакой информации, только слухи и информационный шум. «По состоянию на 23 февраля невозможно говорить о том, какое будет принято решение. Мне кажется, в Тирасполе еще не решили, что будут делать, поэтому и занимаются такими вбросами и проверяют реакцию на них в Кишиневе, Киеве и Москве», — сказал NM Фленкя.

Выяснить у организаторов в Тирасполе, о чем будет идти речь на съезде, не удалось. Первый лидер непризнанной ПМР Игорь Смирнов, которому позвонил NM, попросил обратиться к нему с вопросами позднее. Депутат первых созывов местного парламента Владимир Рыляков сказал NM, что не обладает никакой информацией.

Андрей Сафонов отметил, что сейчас идет организационная работа, «связанная с представительством на съезде, с квотами с мест, с выработкой повестки». «Естественно, идет дискуссия — в Тирасполе, в Рыбнице, Бендерах и во всех других регионах Приднестровья. Будут дискуссии и на съезде, будет избрана, в частности, редакционная комиссия, которая обобщит предложения. А они могут быть самые разные», — заключил депутат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

Закон анти-кэш в Молдове. Почему правительство не хочет ослаблять ограничения на наличные

Власти не поддержали предложение оппозиции ослабить введенные ранее в Молдове ограничения на расчеты наличными. Минфин дал отрицательное заключение на законопроект «Альтернативы», предусматривающий отмену закона, изменившего правила использования налички. Любопытно, что и авторы проекта, и минфин ссылаются на одни и те же директивы ЕС.

О заключении минфина

Правительство на заседании 25 февраля рассмотрит заключение минфина на законопроект оппозиционного блока «Альтернатива», предлагающего ослабить введенные ранее ограничения на расчеты наличными. Заключение минфина опубликовано на сайте правительства, и оно отрицательное.

Группа депутатов «Альтернтивы», в том числе Ион Кику и Александр Стояногло, зарегистрировали законопроект еще в прошлом году. Он предусматривает отмену закона «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты» 2024 года и возвращение к нормам использования наличных, которые действовали до вступления в силу этого закона.

В законопроекте отмечается, что действующий закон ввел «чрезмерно ограничительный правовой режим», который создает новые проблемы, обусловленные:

– введением лимитов использования наличных денег, которые не должны применяться к платежам между физическими лицами, действующими не в рамках профессиональной деятельности;

– препятствиями для осуществления платежей лицами, которые не пользуются банковскими услугами или не имеют к ним доступа;

– препятствиями для зачисления предприятиями на банковские счета доходов, полученных от их деятельности;

– ограничением использования наличных средств, что, по оценке авторов законопроекта, представляет собой ограничение одного из признаков права собственности.

Также авторы законопроекта отметили, что в ЕС действует регламент, запрещающий операции с наличностью свыше €10 тыс., что подтверждено Регламентом (ЕС) 2024/1624 от 31 мая 2024 года, который вступит в силу 10 июля 2027 года. Однако ограничение операций с наличными не касается гражданско-правовых отношений между физическими лицами, которые не действуют в рамках профессиональной деятельности.

«Таким образом, до июля 2027 года в ЕС не существует ограничений на наличные платежи, однако действуют меры, применимые к операциям свыше €10 тыс. для лиц, реализующих товары в рамках профессиональной деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

О законе 2024 года

Закон о наличных расчетах 2024 года, который предлагают отменить авторы законопроекта, регулирует использование наличных денег в разных сферах. Особые дискуссии вокруг этого закона возникли в контексте покупки автомобилей и недвижимости. Закон предусматривает постепенное снижение максимальной суммы наличных денег при покупке автомобилей и недвижимости.

С 1 апреля 2025 года этот лимит составлял около 1,6 млн леев для покупки недвижимости и около 800 тыс. леев — для покупки автомобилей. То есть, если цена дороже, покупатель должен оплатить по безналичному расчету. Эксперты отмечали, что банки гораздо строже подходят к вопросу происхождения наличных денег, чем нотариусы при оформлении подобных сделок.

В 2026 году этот лимит, согласно закону, снизился до 1,3 млн леев для недвижимости и 435 тыс. леев — для транспорта.

В2025 году, отметим, в Молдове существенно снизились продажи квартир. В Кишиневе количество сделок сократилось на 60%. Одной из причин профильные эксперты называли ограничение расчетов наличными. В частности, они указывали, что 46% продаж пришлось на первый квартал года, когда ограничения еще не действовали.

Почему власти против

В заключении минфина на законопроект «Альтернативы» отмечается, что лимиты на расчеты наличными, предусмотренные законом, также связаны с сектором сбора отходов, покупкой сельскохозяйственной продукции у физических лиц, посреднической деятельностью в сельском хозяйстве, отношениями с налогоплательщиками в сферах здравоохранения и юстиции, а также операциями большой стоимости, осуществляемыми физическими лицами. В Минфине подчёркнули, что эти сегменты относятся к сферам с высоким фискальным риском.

Соответственно, по мнению минфина, введенные ограничения:

— уменьшают возможность использования фиктивных физических лиц и неаутентичных документов для создания фиктивных расходов;

— снижают риск искусственного увеличения расходов, подлежащих вычету, и неполного декларирования доходов (зарплата в конверте, неофициальная занятость);

— ограничивают использование операций с наличными как механизма введения в формальную экономику средств незаконного происхождения и сокрытия права собственности на финансовые ресурсы.

Правительство, как и депутаты от «Альтернативы», ссылается на Регламент (ЕС) 2024/1624 о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма и Директиву (ЕС) 2024/1640 о механизмах, которые должны ввести государства-члены для предотвращения использования финансовой системы в тех же целях (в совокупности — «пакет AML 6»). «Молдова взяла на себя обязательство пересмотреть национальное законодательство для гармонизации с названными директивами ЕС. Срок исполнения этого обязательства установлен до декабря 2026 года», — отметили в минфине.

«Поэтому, учитывая изложенное, а также принимая во внимание указанные риски, министерство не может поддержать инициативу [депутатов от «Альтернативы»]», —заключил минфин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: