«Приняли к сведению». ПСРМ отреагировала на предложение ДПМ


Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 31 мая, что «приняла к сведению» приглашение Демократической партии (ДПМ) начать переговоры о создании коалиции. ПСРМ проведет Республиканский совет, на котором примет решение. Дата совета пока не сообщается.

Через несколько минут после окончания брифинга демократов, на котором пресс-секретарь партии Виталий Гамурарь огласил приглашение для социалистов, ПСРМ опубликовала ответ. Социалисты пообещали обсудить предложение демократов на Республиканском совете, который, как отмечается в пресс-релизе, принимает «все тактические и стратегические решения партии».

newsmaker.md/rus/novosti/dempartiya-priglasila-psrm-na-peregovory-o-formirovanii-koalitsii-43822

Напомним, что ДПМ 31 мая пригласила ПСРМ начать переговоры о создании коалиции и пообещала проголосовать за кандидатуру ПСРМ на пост спикера парламента.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldovu-odnovremenno-priedut-evrokomissar-i-predstavitel-gosdepa-43816

Примечательно, что демократы выступили с таким предложением, после того как стало известно, что в Кишинев едут представитель Государственного департамента США Брэдли Фрэден, отвечающий за Восточную Европу, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и российский вице-премьер Дмитрий Козак.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Блэкаут в Молдове. В части населенных пунктов страны отключилось электричество

В части населенных пунктов Молдовы отключилось электричество. Речь идет, по меньшей мере, о Кишиневе и пригородах (Ставченах, Дурлештах, Ватре), а также Тараклии, Кагуле, Новых Аненах. В Национальном центре управления кризисами сообщили, что отключение связано с неблагоприятными метеоусловиями, а правительство сообщает о серьезных проблемах в электроэнергетической сети Украины.

Новость обновляется в хронологическом порядке:

11:50

Таможенная служба сообщила о временных отключениях электроэнергии на нескольких пунктах пропуска. Сейчас таможенные процедуры проходят в ручном режиме. В центральном офисе Таможенной службы также зафиксированы технические трудности.

11:45

По сообщению «Укрэнерго», «почти по всей Украине нет света: применены аварийные отключения электроэнергии». Как сообщил мэр Киева, в Киеве, как и во многих городах Украины, произошли аварийные отключения электроснабжения. Движение метро было остановлено из-за низкого напряжения в сети.

Аварийные отключения электроэнергии были введены также в Черниговской, Сумской, Житомирской и Киевской областях, а также в Киеве и области.

11:40

Национальная полиция сообщила, что из-за массовых отключений электроэнергии светофоры не работают, что затрудняет дорожное движение и повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники полиции находятся на загруженных перекрестках, чтобы регулировать движение и предотвращать дорожно-транспортные происшествия.

11:30

Национальный центр управления кризисами удалил публикацию, в которой сообщал о том, что отключение электричества связано с неблагоприятными погодными условиями.

11:00

В компании Компания Premier Energy сообщили, что в электроэнергетической системе Молдовы произошло аварийное отключение. Оператор системы передачи и операторы распределительных сетей работают над восстановлением электроснабжения, и заверили, что «прилагаются все усилия для обеспечения непрерывного электроснабжения». Аналогичное сообщение распространил Национальный центр управления кризисами.

В то же время, по сообщению Telegram-канала правительства, отключение электричества произошло из-за серьезных проблем в электроэнергетической сети Украины в субботу утром, 31 января. По этой причине произошло падение напряжения на линии электропередачи 400 кВ Исакча–Вулканешть- МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы.

Отключение электричества также затронуло и приднестровский регион. Как сообщает оператор электрических сетей Приднестровья (ЕРЭС), В 10:44 произошло аварийное отключение ЛЭП МГРЭС-Вулканешты.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: