«Продолжаем работать». Чебан сообщил о регистрации своей партии

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 14 сентября о регистрации своей партии — — «Движение национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN). При этом Чебан отметил, что не бросает свои обязанности мэра.

Чебан заявил, что были «доброжелатели», которые пытались помешать регистрации партии, однако, это произошло. «Сейчас мы работаем над техническими аспектами регистрации. При этом в Кишиневе работы продолжаются такими же темпами и так же эффективно. Мы продолжаем работать», — подчеркнул мэр.

Напомним, 30 декабря 2021 года мэр Кишинева Ион Чебан после неоднократных заявлений о нежелании заниматься политикой  объявил о создании «Движения национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN), которое «будет заниматься интересами простых людей, а не дешевыми шоу».

Чебан баллотировался в мэры Кишинева от Партии социалистов (ПСРМ), в которой занимал пост секретаря по идеологии. До 2015 года он представлял ПСРМ в парламенте, затем в столичном мунсовете. После победы на выборах Чебан приостановил членство в партии. Но это не помешало ему взять отпуск осенью 2020 года, чтобы участвовать в президентской гонке Игоря Додона.

После того как Чебан объявил о создании «Движения национальной альтернативы», Додон сказал, что его это не удивило, и отметил, что считает Чебана одним из лучших мэров столицы за последние годы.

А исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сказал NM, что создание партии — это личное решение мэра, которое «ПСРМ приняла к сведению». А у ПСРМ, по словам Батрынчи, «стабильная команда и идеология, своя повестка и ответственность перед избирателями, так как социалисты не отступают от заявленных принципов».

Сам Чебан утверждает, что его партия проевропейская. Эксперты, однако, считают, что новая партия будет таковой лишь на словах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

«Решил всех успокоить». Осмокеску опроверг новые слухи о «300 тыс. мигрантов» для Молдовы после своих слов о дефиците рабочей силы

Министр экономического развития и цифровизации Евгений Осмокеску выступил 19 мая с разъяснением своих слов о дефиците рабочей сил и необходимости привлечь в Молдову 300 тыс. трудовых мигрантов. Чиновник подчеркнул, что правительство никогда не обсуждало возможность въезда в страну такого большого числа иностранных граждан. «Я решил успокоить всех, кто переживает по этому поводу — наша страна может принять не более 100 тыс. мигрантов», — заверил он.

После заседания правительства Осмокеску, общаясь с журналистами, заявил, что должен сделать несколько уточнений по поводу своих заявлений о привлечении в Молдову рабочей силы из-за рубежа.

«Мы никогда не обсуждали возможность ввоза в Молдову 300 тыс. мигрантов. Более того, возможности нашего миграционного бюро — не более 15-16 тыс видов на жительство для иностранных граждан. И важно отметить, что эти люди не приезжают в Молдову со всей семьей, они едут работать и должны покинуть страну по истечении срока вида на жительство. Я хочу чтобы все это поняли», — заверил он.

***

Напомним, 20 мая Осмокеску заявил, что Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — заявил министр, выделив три ключевых сектора для роста: промышленность, IT и сельское хозяйство.

При этом министр подчеркнул, что власти будут регулировать этот процесс и учитывать вопросы безопасности. «Мы не говорим о нелегальной миграции. Мы не говорим о миграции людей на неопределенный срок. Мы говорим об импорте рабочей силы как о регулируемой миграции, на определенный срок и в определенных сегментах», — пояснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: