Производство вина и сигарет в Молдове сократилось более чем на четверть


При сохраняющейся тенденции роста в сфере производства, согласно данным Национального бюро статистики (НБС), в Молдове продолжает наблюдаться спад в производстве алкогольной и табачной продукции, сообщает Noi.md.

По данным НБС, производство алкогольных напитков в январе-августе 2014 года в сравнении с тем же периодом прошлого года сократилось на 29,9%, вина — на 26,8%, табачной продукции — на 39,8%.

Согласно официальной статистике, в целом предприятия по производству пищевых продуктов и напитков в январе-августе 2014-го увеличили объемы производства на 13,7%. При этом больше всего выросло производство растительных и животных масел и жиров — в 3,4 раза, производство, переработка и консервирование мяса и мясопродуктов — на 24,5%, производство безалкогольных, прохладительных напитков, минеральной воды — на 9,5%, молочной продукции — на 7,6%, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий — на 6,4%. По переработке и консервированию фруктов и овощей зарегистрирован рост на 5,4%.

За восемь месяцев 2014 года на 4,3% увеличился объем промышленного производства. В частности, объемы производства в горнодобывающей промышленности повысились на 2,9%, а в перерабатывающей промышленности — на 6,1%.

В энергетическом секторе отмечен спад на 3,2% за счет сокращения объемов снабжения паром и горячей водой на 8,4% и уменьшения производства и распределения электроэнергии на 1,6%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Додона призвали извиниться из-за пальто, оставленного в руках журналистки. Экс-президент: «Это был дружеский жест»

Экс-президент Молдовы Игорь Додон во время заседания по делу «о кульке», по которому проходит обвиняемым, оставил журналистке издания CU SENS свое пальто. Этот жест вызвал бурные реакции и требования извиниться, а издание CU SENS осудило поведение политика. Игорь Додон в комментарии для NewsMaker заявил, что сожалеет о случившимся и назвал свой поступок «дружеским жестом».

После того как кадры, на которых Игорь Додон оставляет пальто в руках журналистки, стали распространяться в соцсетях, редакция выступила с публичным заявлением. CU SENS осудили «неподобающее поведение депутата» по отношению к своей журналистке.

«Редакция CU SENS осуждает неподобающее поведение Игоря Додона по отношению к нашей коллеге Дойне Онофрей, которая сегодня присутствовала на судебном заседании по делу «о кульке». Додон позволил себе оставить свое пальто в руках журналистки как «гарантию» того, что он ответит на вопросы.

Мы расцениваем этот жест экс-президента как проявление запугивания, дискредитации и неуважения к профессии журналиста. Мы требуем публичных извинений от Игоря Додона», — написала редакция CU SENS в социальных сетях.

В комментарии для NewsMaker депутат заявил, что «сожалеет, если его жест восприняли как неуважительный».

«Это был спонтанный момент, скорее проявление доверия, без намерения проявить неуважение. Я уважаю труд журналистов и роль прессы в обществе. Если кто-то почувствовал себя неловко, прошу прощения — у меня не было такой цели. Это был дружеский жест», — подчеркнул Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: