cont.ws

Прокуратура изучает перспективы открытия уголовного дела о погроме в синагоге Оргеева


В деле о погроме в синагоге Оргеева, произошедшем в ночь с 23 на 24 февраля, появились новые подробности. Как сообщил NM прокурор Оргеева Сергей Бодорин, правоохранительные органы выдвигают две версии случившегося: неизвестные лица совершили акт вандализма либо хищение. Уголовное дело по факту погрома еще не возбуждено: прокуратура «проверяет признаки состава преступления».

Сергей Бодорин считает версию о погроме на почве антисемитизма маловероятной. «Если бы это было преступление на почве ненависти, то там, скорее всего, были бы какие-то оскорбительные надписи», — сказал он. По словам Бодорина, ущерб, нанесенный синагоге, оценен в 350 леев. «Поврежден замок, сломаны пять лампочек», — отметил прокурор Оргеева. Накануне был допрошен смотритель синагоги Тойва Вайдиславер, обратившийся в полицию с жалобой.

newsmaker.md/rus/novosti/poka-pogrom-ne-gryanet-evreyskaya-obshchina-moldovy-obvinila-politsiyu-v-bezdeystv-22955

На вопрос о том, есть ли у правоохранительных органов подозреваемые, Бодорин ответил отрицательно, пообещав в ближайшее время представить информацию о перспективах открытия уголовного дела: «Скорее всего, выскажемся на этой неделе», — заявил он.

Напомним, 3 марта стало известно о втором за этот год случае вандализма в синагоге Оргеева. Еврейская община Молдовы обвинила правоохранительные органы в бездействии.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-nazval-pogrom-v-sinagoge-orgeeva-lichnym-vyzovom-22991

По данным общины, в ночь с 23 на 24 февраля в синагоге произошел погром: неизвестные выломали заднюю дверь, уничтожили свитки Торы, а также вырвали светильники. В начале января неизвестные лица уже проникали в здание синагоги, но тогда полиция, по данным общины, не стала их разыскивать. Ранее глава инспектората полиции Оргеева Роман Киларь в беседе с NM опроверг обвинения в бездействии.

Инцидент вызвал широкий резонанс. Еврейская община пообещала «выйти на новый уровень» в борьбе с проявлениями антисемитизма. Мэр Оргеева Илан Шор назвал погром в синагоге «личным вызовом». 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставки топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставок украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко отметил, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также подняли вопросы строительства и модернизации линий электропередачи, проведения совместных тендеров и постепенной интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом по работе с европейской сетью ENTSO-E, где пока имеет статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: