antena3.ro

Прокуратура не станет возобновлять расследование смертей Лункашу, Бутмалая и Салеми. Почему?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) допросила румынского экс-депутата Кристиана Ризю об обстоятельствах смерти бизнесмена Юрия Лункашу в 2019 году, депутата Иона Бутмалая в 2014 году и певца Саро Салеми в 2013 году. Как сообщили 20 мая в прокуратуре, Ризя не сообщил прокурорам никакой новой информации, которая позволила бы возобновить расследование этих смертей.

На слушаниях 14 и 19 мая Ризя рассказал прокурорам, что у него нет свидетельств того, что Лункашу, Бутмалая и Салеми убили, и это только его умозаключения, сделанные на основании слухов и новостей в СМИ. «Ризя не предоставил детали, которые позволили бы возобновить расследование. В сказанном Ризей нет новых элементов, добавляющих что-то к картине расследования, поэтому, в соответствии с законом, уголовные дела остаются закрытыми», — отметили в прокуратуре и призвали всех, кто обладает информацией об этих случаях, обращаться в PCCOCS.

Прокуратура намеревалась возобновить расследование обстоятельств смерти Лункашу, Бутмалая и Салеми после того, как Кристиан Ризя заявил, что всех троих убили, а заказчиком был бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.

Напомним, что 17 августа 2019 года близкого друга экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, бизнесмена Юрия Лункашу нашли мертвым с огнестрельным ранением на трассе Яловены-Дурлешты.

Депутата от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Иона Бутмалая нашли мертвым в гараже его дома в Кагуле 9 декабря 2014 года. По информации полиции, смерть наступила в результате огнестрельного ранения в грудь.

Итальянского певца Саро Салеми, много лет жившего в Кишиневе, нашли повешенным в парке на Буюканах в сентябре 2013 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«Пока соглашения нет, сделки не будет». Чем закончились переговоры Трампа и Путина?

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов, передает Reuters.

Трамп назвал встречу продуктивной и заявил, что стороны добились прогресса. При этом он отметил, что не удалось договориться по двум ключевым вопросам. Президент США подчеркнул, что поддерживает «замечательные отношения» с Путиным, и сообщил о намерении связаться с лидерами НАТО и украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Мы сделали определенные шаги. (…) Пока соглашения нет, сделки не будет», — сказал Трамп на фоне баннера с надписью «В погоне за миром».

Открывая пресс-конференцию, Путин сказал, что переговоры прошли в «конструктивной атмосфере». Он напомнил о близости США и России, а также о союзничестве времен Второй мировой войны, сделав акцент на опыте сотрудничества в прошлом и возможности развивать его в будущем. Президент РФ отметил, что «достигнутые договоренности могут стать отправной точкой для улучшения отношений». Говоря о войне в Украине, он повторил свою позицию о необходимости устранить «глубинные причины конфликта» для достижения мира.

В завершение пресс-конференции Трамп заявил, что, скорее всего, снова встретится с Путиным «в ближайшем будущем». Путин пригласил его в Москву, на что Трамп ответил: «Я не уверен, но это может произойти».

* * *

15 августа Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры на Аляске — это их первая личная встреча после начала полномасштабного вторжения в Украину. Президенты США и России встретились в Анкоридже, чтобы обсудить войну России против Украины.

Переговоры длились почти три часа. Стороны планировали продолжить разговор в расширенном формате за рабочим обедом, но его отменили.

Отметим, что перед встречей президентов США и России жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: