captură video

Прокуратура проверит видео экс-депутата Юрия Рошки, в котором он призвал «молиться за победу России»

Прокуратура проверит видео экс-депутата Юрия Рошки, в котором он призвал граждан Молдовы молиться за победу России в войне с Украиной. С таким требованием в правоохранительные органы обратился исполнительный директор Института политики и европейских реформ (IPRE), член Высшего совета безопасности Юлиан Гроза.

Директор IPRE Юлиан Гроза обратился в Генеральную прокуратуру и Службу информации и безопасности (СИБ), после того как экс-депутат Юрий Рошка 9 марта опубликовал в соцсетях видео, в котором призвал молиться за победу России в войне с Украиной.

«Молитесь не об окончании войны, молитесь о продолжении этой войны и о победе путинской России над сатанинским глобализмом», — заявил Рошка в видеообращении.

Представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек сказала, что правоохранители рассмотрят заявление Грозы. «Этим делом занимается Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS)», — отметила она.

В то же время 10 марта СИБ распорядился заблокировать сайты iurierosca.md и rosca.md за информацию, разжигающую ненависть и войну.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Молдовы подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил Московский ВГИК, факультет режиссуры документального кино в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга четверть века посвятил созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». Его работы посвящены спортивным, общественным и социальным темам.

С 1986 года он — член Союзв кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: