Brigada Infanterie Motorizată "Moldova"

Прокуратура сообщила об уголовных делах против руководства военной части в Бельцах

Руководство воинской части в Бельцах, солдаты которой написали письмо депутату от Партии коммунистов (ПСРМ) Владимиру Воронину с жалобами на плохие условия и жестокое обращение, уже фигурировало в двух уголовных расследованиях прокуратуры города. Как сообщили в ведомстве, речь шла о жестоком обращении с подчиненными и о сексуальных домогательствах.

В прокуратуре сообщили, что проверят информацию, изложенную в письме солдат, особенно жалобы на жестокое обращение руководства. В ведомстве отметили, что уже расследовали подобные случаи. Так, в начале июня прокуроры возбудили дело о дезертирстве двух солдат этой части, однако, в ходе расследования выяснилось, что они покинули часть как раз из-за действий руководства. После этого дело закрыли, постановив, что дезертирства не было.

Кроме того, как рассказали в прокуратуре, в 2021 году они получили анонимную жалобу на одного из руководителей воинской части, которого обвиняли в сексуальных домогательствах. После этого прокуроры заслушали всех женщин, которые работают в воинской части, распространили опросники, которые можно было заполнить анонимно, и сообщили о жалобе министерству обороны. В результате обвинение не подтвердилось, а автора жалобы так и не нашли.

Напомним, что Воронин заявил 1 июля, что получил письмо от солдат военной части в Бельцах. «В Бельцах совсем плохо, примите, пожалуйста, меры. Многие офицеры, способные и умные, увольняются, солдаты сбегают. Мы ходим грязные, в рваных башмаках. От солдат воняет. В части не меняют простыни и наволочки, а лейтенант Ион Люрка нас бьет. Бьет солдат и лейтенант Клепиков и капитан Ион Сырбу и другие. Сейчас жарко, но нас все равно заставляют по жаре тренироваться на полигоне, держат на солнцепеке. От солдат воняет, а офицеры называют нас „стадом п***расов“. Воды не дают, сменную форму тоже», — прочитал Воронин.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/Leah Millis

(ФОТО) В США прошла новая волна протестов против политики Трампа

В США прошла третья волна протестов движения No Kings («Нет королям») против политики президента Дональда Трампа. Об этом 29 марта сообщают BBC и Reuters.

Более трех тысяч митингов прошли во всех 50 штатах. Участники протестовали против войны в Иране, усиления иммиграционного контроля и роста стоимости жизни.

Многолюдные митинги состоялись в Далласе, Филадельфии и Вашингтоне. Одна из главных акций прошла в Миннесоте, где в январе иммиграционные агенты застрелили двух граждан США — Рене Николь Гуд и Алекса Претти. Их смерть вызвала общенациональные протесты против иммиграционной политики администрации Трампа.

Вашингтон 28 марта 2026 года. Фото: Nick Leimbach/CNN
Вашингтон 28 марта 2026 года. Фото: Reuters/Evelyn Hockstein
Сент-Пол, штат Миннесота 28 марта 2026 года. Фото: Joe Scheller/AP
Лос-Анджелес 28 марта 2026 года. Фото: Getty Images
Чикаго 28 марта 2026 года. Фото: Amy Qin/The Guardian

Тысячи людей также заполнили Таймс-сквер в Нью-Йорке, пройдя маршем по району Мидтаун на Манхэттене. Полиции пришлось перекрыть обычно оживленные улицы, чтобы освободить место для толпы.

Нью-Йорк, 28 марта 2026 года. Фото: Reuters
Нью-Йорк, 28 марта 2026 года. Фото: Reuters

Протесты не обошлись без инцидентов. В Лос-Анджелесе, по данным министерства внутренней безопасности США (DHS), арестовали двух человек за нападение на сотрудников федеральных правоохранительных органов.

Департамент полиции Лос-Анджелеса сообщил также о «многочисленных арестах», после того как протестующие не подчинились требованиям покинуть район рядом с федеральной тюрьмой.

Reuters сообщает, что в Далласе тоже прошли задержания после «незначительных стычек», когда контрпротестующие перекрыли улицы и воспрепятствовали маршу «Нет королям».

Представитель Белого дома назвал протесты «сеансами терапии помешательства на Трампе» и заявил, что единственные, кому это важно, — это «журналисты, которым платят за их освещение».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: