Максим Андреев / NewsMaker

«Прокуроры не верят в совпадения». Стояногло о судьях Плахотнюка

Судьи блокируют дела, связанные с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. Об этом на брифинге 20 августа рассказал генпрокурор Александр Стояногло. Он отметил, что, если положение дел не изменится, он инициирует «кардинальные изменения в судебной системе».

Генпрокурор отметил, что во всех вопросах, связанных с Плахотнюком, судьи мешают прокурорам. «Прокуроры не верят в совпадения», — отметил Стояногло. Он напомнил, что судьи затянули вопрос об аресте имущества Плахотнюка, обыске в бывшем офисе Демпартии и аресте людей, связанных с расследованием кражи миллиарда.

Он отметил, что судьи могут мотивировать свои решения тем, что прокуроры подготовили слабую аргументацию «Уверяю вас, все документы, представленные прокурорами, полны доказательств и аргументов. С качеством этих документов все в порядке. Есть странная вещь. До июня 2019 года судей не интересовали сотни людей, за которыми следили и которых арестовывали, хотя у них не было связи с криминальным миром. Нам нужно верить, что тогда прокуроры представляли весомые доказательства?», — отметил Стояногло.

Он подчеркнул, что некоторые представители судебной системы «продолжают служить интересам корпорации Плахотнюка». «Они вспоминают о принципе независимости, только когда им попадает дело, связанное с «координатором», — подчеркнул генпрокурор.

Стояногло отметил, что не хочет столкновений с судебной системой и не посягает на ее независимость, но если это продолжится, он намерен инициировать «кардинальные изменения в судебной системе». Он также не стал пояснять, какие конкретно меры примет.

«Расследование кражи миллиарда, как и других резонансных дел, должно быть приоритетом не только прокуроров, но и всех, кто занимается юстицией. Только совместными усилиями, основанными на законе, мы сможем вернуть доверие к юстиции. Другого пути нет», — подчеркнул Стояногло.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это особенно смешно». Шор прокомментировал обвинения правительства в «госизмене»

Скрывающийся в России политик Илан Шор ответил правительству Молдовы, которое обвинило его в «госизмене» и осудило политический съезд, организованный Шором в Москве. Шор, который в Молдове осужден за банковское мошенничество, отверг обвинения. По его словам, «Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя при этом суверенитет».

«Брюссельские марионетки заговорили о «подрыве государственности и госизмене». Правильно, надо привыкать к своим будущим статьям. За эти преступления они будут гнить в тюрьме после парламентских выборов. Особенно смешно от Водэ слышать слова «народ решает»», — заявил Шор.

В Кишиневе Шора раскритиковали за заявление, сделанное на съезде, где он назвал союз с Россией «единственным спасением для Молдовы». Теперь он вновь повторил эту позицию.
«Я повторю: Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя своего суверенитета», — заявил Шор.

Отметим, что 9 июля правительство осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором, и предупредило, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы, привлекут к ответственности». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что съезд, прошедший в Москве, — это «акт государственной измены», который вписывается в хорошо известный сценарий, «написанный по методичке российской пропаганды» и реализованный при поддержке российских официальных лиц.

Правительство подчеркнуло, что Молдова — суверенное государство с европейским будущим и демократическими институтами, работающими в интересах граждан.

* * *

Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.

На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.

Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: