NM

«Протестуй по любви, а не за деньги». У здания правительства прошел «антишоровский» пикет

В Кишиневе прошел одиночный пикет в поддержку ЛГБТ-сообщества, его участница назвала свою акцию «антишоровской».

Гражданская активистка Татьяна Литвин провела 1 декабря одиночный пикет на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Активистка установила палатку через дорогу от здания правительства и украсила ее флагом ЛГБТ.

Литвин рассказала NM, что этой акцией она хотела «иронично показать» митингующим сторонникам партии «Шор, как можно протестовать «по любви, а не за деньги».

«Думаю, мою акцию можно назвать антишоровской. Я не отделяю ситуацию с правами ЛГБТ от политики. Мы видим, что все пророссийское является гомофобным, и этот “русский мир”, который пытается насаждать из Израиля этот человек [Илан Шор], идет вкупе с гомофобией», — рассказала активистка.

Акция продлилась полтора часа. По словам Литвин, большинство горожан отнеслись к ней с соучастием. «Только несколько людей выразили по отношению ко мне агрессию. Большинству же моя акция показалось интересной, люди поддерживали меня, некоторые подходили, чтобы обнять и поблагодарить за мою позицию», — отмечает Литвин.

Правоохранители, которые появились спустя 15 минут после начала пикета, не препятствовали акции, но попросили убрать палатку.

Литвин отмечает, что при этом ей не смогли объяснить, почему это необходимо сделать. «Протокол на меня составлять не стали, хотя сначала грозились это сделать, аргументируя свою позицию тем, что “сейчас в Молдове запрещено пикетировать с палатками ”, но объяснить, почему, они внятно не смогли», — объяснила активистка.

Литвин рассказала, что ее акция станет частью документального фильма, снятого для проекта Queer Voices filmmaking workshop в рамках ассоциации A.O. Moldox.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор Лозован и ее мужу

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор бывшему депутату парламента Ирине Лозован и ее мужу Павлу Гырляну по делу о подкупе мэра Окницы и соучастии в незаконном финансировании партий. Об этом 25 ноября сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайства адвокатов подсудимых, признав их необоснованными.

Решение вступает в силу сразу после оглашения, однако его можно обжаловать в Вышей судебной палате в течение двух месяцев.

Напомним, в марте этого года суд Кишинева сектора Буюканы приговорил Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и соучастии в незаконном финансировании партий.

По версии следствия, беглый олигарх Илан Шор хотел сохранить контроль над некоторыми политическими, избирательными и социальными процессами в Молдове, после того как партию «Шор» признали неконституционной. Он предложил деньги Лозован, которая убеждала мэров и местных советников присоединиться к партии «Возрождение». Мужа Лозован Павла Гырляну задержали, когда он пытался передать $30 тыс. мэру Окницы, чтобы тот ушел из Партии социалистов и примкнул к «Возрождению».

Лозован и Гырляну не пришли на оглашение приговора. Они находятся в розыске.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: