partidulsor.md

Протестующие партии «Шор» сообщили о встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове

Представители и сторонники партии «Шор» провели 19 октября второй за день флешмоб у здания миссии ОБСЕ в Кишиневе. В результате, как сообщили в формировании, представителям протестующих удалось договориться о встрече с новой главой миссии Келли Кейдерлинг.

«Манифестанты хотели привлечь внимание новой главы региональной организации к злоупотреблениям режима в отношении протестующих. После приема в офисе ОБСЕ они сообщили, что договорились о встрече с послом Келли Кейдерлинг», — сообщили в партии «Шор».

Напомним, что накануне, 18 октября, такой же флешмоб члены и сторонники партии «Шор» провели у здания посольства США в Кишиневе. Реакция дипмиссии на акцию так и не последовала.

Сегодня, 19 октября, такая же акция прошла у офиса делегации Евросоюза в Кишиневе. Участники акции снова пришли с заклеенными ртами в знак протеста против действий полиции, которая 16 октября разогнала протест формирования в центре столицы. Протестующие так же принесли плакаты на английском языке с призывами повлиять на молдавские власти, которые, по их мнению, подавляют протестное движение в Молдове.

Напомним, что накануне, 18 октября, такой же флешмоб члены и сторонники партии «Шор» провели у здания посольства США в Кишиневе. Реакция дипмиссии на акцию так и не последовала.

В центре Кишинева 16 октября прошел очередной протест сторонников партии «Шор». Участники акции установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре. Вечером полицейские демонтировали их. В частности, полиция демонтировала палаточный городок, развернутый перед зданием парламента и администрацией президента.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что во время акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения. Также правоохранители сообщили, что в палатках участников протеста нашли оружие, пиротехнику и другие запрещенные предметы.

Президент Майя Санду поблагодарила правоохранительные органы «за мирное, оперативное вмешательство и обеспечение общественного порядка». Премьер-министр Наталья Гаврилица, в свою очередь, заявила что полиция действовала в рамках закона и обвинила организаторов протеста в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Тем временем в Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) заявили, что органы правопорядка нарушили закон, разогнав протест партии «Шор» и демонтировав палаточный городок в центре Кишинева. Социалисты сообщили, что уже обратились с жалобами в дипломатические миссии, международные организации и Совет Европы.

***

Согласно решению комиссии по ЧС, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора. В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушен, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: