facebook / Igor Dodon

Против бывшего главного архитектора Сорокского района проводят расследование из-за недостроенного стадиона

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 17 июня о возбуждении уголовного дела против бывшего главного архитектора Сорокского района и двух компаний, которых подозревают в коррупции при строительстве стадиона в селе Рубленица. Также центр подозревает, что строительство шло с нарушениями.

Согласно расследованию НЦБК, в 2019 году районный совет Сорок заключил контракт с компанией, которой руководила жена бывшего главного архитектора. Компания должна была составить проект строительства футбольного стадиона в селе Рубленица на 1,5 тыс. мест. На это совет выделил 195 тыс. леев. Деньги передали компании, несмотря на то, что проект был составлен с нарушениями и не прошел проверку.

После этого совет объявил тендер на строительство стадиона на сумму более 16 млн леев и заключил контракт с выбранной компанией. Стадион должны были достроить до конца 2022 года. Нарушения в проекте привели к вынужденному увеличению бюджета строительства на 1,3 млн леев. Сейчас строительство пришлось остановить.

Правоохранители провели обыск в доме бывшего чиновника и изъяли документы. Расследование продолжается.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Политическая расправа» или «позор для столицы»? Как в Молдове отреагировали на запрет Чебану въезжать в Румынию

В Молдове продолжают комментировать решения властей Румынии запретить мэру Кишинева въезжать в страну и страны Шенгенской зоны.  Министр образования Дан Перчун написал в Facebook, что Чебан годами поддерживал пророссийские нарративы, сотрудничал с агентами ФСБ и работал против европейского курса Молдовы. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подтвердил, что подобные решения основаны на конкретных фактах. А блок «Împreună» потребовал отставки Чебана, назвав случившееся позором для столицы. В ответ на это Чебан заявил, что запрет — результат «договоренности между президентами Молдовы и Румынии за поддержку на выборах со стороны PAS и лично Майи Санду» Администрация президента отвергла обвинения и назвала их «необоснованными»..

Тем временем и в парламенте разгорелась дискуссия: часть депутатов назвали запрет политической расправой и «подарком» к выборам. Лидер коммунистов Владимир Воронин предположил, что решение лишь усилило позиции Чебана. Неаффилированный депутат Олеся Стамате и социалист Влад Батрынча призвали к прозрачности и публичному объяснению оснований запрета. А депутат Диана Караман утверждает, что мера была принята по просьбе партии власти и без судебного решения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: