Процесс отвода вооружения в Донбассе пройдет в два этапа


Процесс отвода вооружения калибром меньше 100 мм от линии разграничения в Донбассе пройдет в два этапа и продлится 41 сутки, сообщили пресс-центр силовой операции, на который ссылается ТАСС.

«4 октября в зоне силовой операции противник полностью соблюдал перемирие и не открывал огонь по украинским позициям. Прекращение активных боевых действий и прямых обстрелов украинских военных позволило начать реализацию планового отвода техники и вооружения калибра менее 100 мм»,— отмечается в сообщении пресс-центра.

По его данным, перед началом практической фазы стороны передали представителям ОБСЕ списки вооружения и техники, которая будет перемещена в определении районы на расстояние не менее 15 км от линии боевого соприкосновения.

«С 5 октября, начиная с Луганской области, в рамках первого этапа украинские военные начнут отвод танков от линии разграничения. В общем, будут передислоцированы в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 мм и минометы 2Б-9 82-мм калибра»,— добавили в пресс-центре.

«Процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации»,— подчеркнули в штабе силовой операции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ФОТО) Крылатая ракета? Вблизи села Талмаза произошел взрыв

Вечером 17 августа на окраине села Талмаза Штефан-Водского района произошел взрыв. Никто не пострадал. На месте взрыва загорелась растительность. Территорию оцепили. Об этом сообщила полиция. Как сообщило минобороны, в 17:37 зафиксировали вход в воздушное пространство Молдовы воздушного объекта в направлении Кучурган-Тирасполь.

Минобороны немедленно приняло меры закрытия воздушного пространства в секторе Центр на 15 минут.

По предварительным данным, объект исчез из систем мониторинга в районе села Талмаза.

Как сообщила полиция, сотрудники правоохранительных органов немедленно выехали на место происшествия, где предварительно установили, что взрыв произошел примерно в 3 км от населенного пункта, в окрестностях загорелась растительность.

Территорию оцепили. Уполномоченные органы приступили к тушению пожара и установлению обстоятельств. Предварительно установлено, что взрыв произошел в результате столкновения с землей неустановленного летательного аппарата.

Специалисты из отдела технико-взрывной разведки полиции направляются на место происшествия для осмотра и точного определения происхождения летательного аппарата.

Следует отметить, что некоторые украинские Telegram-каналы сообщили о том, что российская крылатая ракета «Бандероль» [российская малогабаритная крылатая ракета (гибрид дрона и ракеты). Оружие оснащено осколочно-фугасной боевой частью массой около 115 кг] залетела в Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: