Newsmaker

PSDE предложила взять на себя руководство Агентством интервенций и платежей в сельском хозяйстве: Мы решим проблемы фермеров

Европейская социал-демократическая партия (PSDE) считает, что лучше справится с кризисом в сельском хозяйстве. Формирование предложило взять на себя руководство Агентством интервенций и платежей в сельском хозяйстве (AIPA). «За сто дней мы сделаем его полностью функциональным и решим проблемы фермеров», — говорится в заявлении PSDE, опубликованном 28 июня.

Лидер PSDE Ион Сула заявил также, что власти недостаточно занимаются проблемами фермеров, что и привело к кризису в агросекторе. «Кризис фермеров не был бы кризисом, если бы проблемы фермеров вовремя приняли всерьез. Тракторы и сельскохозяйственная техника не стояли бы на площади Великого национального собрания, если бы руководство PAS выбрало компетентных и обученных людей, способных вовремя решить проблемы», — добавил он.

При этом, по словам Сулы, в бюджете достаточно средств для того, чтобы выплатить фермерам все субсидии, которые они требуют. «Они не могут получить эти деньги из-за неразберихи в Агентстве интервенций и платежей в сельском хозяйстве. Квалифицированные специалисты массово покидают госучреждения, а те, кто остался, не справляются с поставленными задачами», — утверждают в партии.

«У нас в партии есть люди, готовые взять на себя руководство агентством уже сегодня. И мы гарантируем, что через 100 дней мы сделаем его полностью функциональным», — подчеркнул Сула.

Ранее, отметим, PSDE потребовала отставки министра сельского хозяйства Владимира Боли, которого обвинила в неспособности решить проблемы молдавских фермеров.

Напомним, что в Кишиневе уже почти неделю протестуют фермеры, требуя от правительства компенсаций на сумму 700 млн леев. NM решил задать 5 наивных вопросов о субсидировании сельского хозяйства и попытался на них ответить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это была отставка чести»: Гросу об уходе двоюродной сестры Майи Санду с должности главы его кабинета

Председатель парламента Игорь Гросу назвал отставку главы своего кабинета Татьяны Батин «отставкой чести» на фоне скандала вокруг зарплаты ее сестры Анастасии Табурчану на госпредприятии MoldATSA. Об этом он заявил в пятницу 26 июня.

По словам Гросу, Татьяна Батин подала заявление об отставке в среду, 24 июня.

«Я считаю, что это была отставка чести, связанная с инцидентом с сестрой (прим. ред.: Анастасией Табурчану) и ситуацией в MoldATSA. Мы работали четыре года, у меня нет претензий к её профессиональной деятельности. (…) Мы коротко обсудили ситуацию, и я посчитал правильным на этом этапе удовлетворить её просьбу», — сказал Гросу.

Напомним, что глава кабинета спикера парламента Молдовы Игоря Гросу Татьяна Батин подала в отставку. Известно, что она сестра Анастасии Табурчану, подавшей в отставку из-за скандала с зарплатой в госпредприятии MoldATSA, и кузина президента Майи Санду. Глава государства сама сообщила об отставке Батин 25 июня — в этот же день телеканал TV8 опубликовал расследование о сделке мужа чиновницы с латвийским бизнесменом Марксом Блатсом, находящимся под санкциями США. По информации СМИ, предполагаемая сделка состоялась всего за несколько недель до назначения Игоря Батина на должность руководителя свободной экономической зоны Expo-Business-Chișinău.

В эфире передачи În Profunzime на ProTV Chișinău Санду рассказала, что не принимала участие в назначении Батин на должность главы кабинета спикера. «Высокопоставленные лица имеют право выбирать людей в свои кабинеты. Это практика демократического мира. Татьяна Батин долгое время работала в партии, а когда Игорь Гросу стал спикером парламента, перешла вместе с ним на работу в кабинет», — поделилась президент.

Советник председателя парламента Аурика Жардан подтвердила NewsMaker, что Татьяна Батин подала заявление об отставке. По словам Жардан, 24 июня Игорь Гросу. подписал ее заявление. «Это было решение моей коллеги, и мы его уважаем», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: