Newsmaker

PSDE предложила взять на себя руководство Агентством интервенций и платежей в сельском хозяйстве: Мы решим проблемы фермеров

Европейская социал-демократическая партия (PSDE) считает, что лучше справится с кризисом в сельском хозяйстве. Формирование предложило взять на себя руководство Агентством интервенций и платежей в сельском хозяйстве (AIPA). «За сто дней мы сделаем его полностью функциональным и решим проблемы фермеров», — говорится в заявлении PSDE, опубликованном 28 июня.

Лидер PSDE Ион Сула заявил также, что власти недостаточно занимаются проблемами фермеров, что и привело к кризису в агросекторе. «Кризис фермеров не был бы кризисом, если бы проблемы фермеров вовремя приняли всерьез. Тракторы и сельскохозяйственная техника не стояли бы на площади Великого национального собрания, если бы руководство PAS выбрало компетентных и обученных людей, способных вовремя решить проблемы», — добавил он.

При этом, по словам Сулы, в бюджете достаточно средств для того, чтобы выплатить фермерам все субсидии, которые они требуют. «Они не могут получить эти деньги из-за неразберихи в Агентстве интервенций и платежей в сельском хозяйстве. Квалифицированные специалисты массово покидают госучреждения, а те, кто остался, не справляются с поставленными задачами», — утверждают в партии.

«У нас в партии есть люди, готовые взять на себя руководство агентством уже сегодня. И мы гарантируем, что через 100 дней мы сделаем его полностью функциональным», — подчеркнул Сула.

Ранее, отметим, PSDE потребовала отставки министра сельского хозяйства Владимира Боли, которого обвинила в неспособности решить проблемы молдавских фермеров.

Напомним, что в Кишиневе уже почти неделю протестуют фермеры, требуя от правительства компенсаций на сумму 700 млн леев. NM решил задать 5 наивных вопросов о субсидировании сельского хозяйства и попытался на них ответить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

«Искусственное встраивание в лагерь русофобов»: Захарова о решении Кишинева закрыть «Русский дом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла обвинения властей Молдовы, которые заявили, что Российский центр науки и культуры в Кишиневе «участвует в действиях, направленных против суверенитета страны». На пресс-конференции 7 ноября она заявила, что центр занимается «сохранением русского культурного наследия» и назвала решение Кишинева о его закрытии «антироссийской инициативой».

«Якобы осуществляются некие «действия, направленные на подрыв суверенитета страны». А когда они закроют этот центр, они прекратят говорить о том, что их суверенитету теперь что-то угрожает? Или продолжат? Тоже надо отследить. Никакой конкретики и доказательств представлено не было. (…) На самом деле Российский центр занимается сохранением многовекового российского культурного наследия на молдавской земле, является местом единения огромного числа жителей Молдавии, помогает молдавским абитуриентам поступать на бюджетные места в лучшие вузы России», — сказала Захарова.

Она также обвинила молдавские власти в «антироссийских действиях».

«Подобные антироссийские инициативы свидетельствуют о продолжении молдавскими властями курса на отрыв от традиционных связей с нашей страной и искусственное встраивание в лагерь русофобов», — отметила представитель МИД России.

Напомним, 5 ноября правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, в результате чего в Кишиневе закроют «Русский дом». Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что этот центр «представляет не русскую культуру, а российскую агрессию».

В Кремле выразили «сожаление по поводу этого решения Кишинева», отметив, что оно «противоречит интересам населения республики».

Это решение раскритиковали и социалисты, по мнению которых оно «не имеет ничего общего с войной в Украине» и является «атакой на культурное партнерство». ПСРМ намерена оспорить его в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: