Максим Андреев, NewsMaker

«ПСРМ может вступить в коалицию лишь с тремя партиями». Додон о парламентском большинстве после выборов

Президент Игорь Додон заверил, что Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) не будет создавать коалицию в парламенте с новой парламентской платформой, в которую вошли депутаты от партии «Шор» и Pentru Moldova, состоящей из пяти вышедших недавно из группы Pro Moldova независимых депутатов. Додон 4 ноября в эфире передачи Politica на TV8 заявил, что в нынешнем парламенте ПСРМ может создать коалицию лишь с Демпартией, а также партиями «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA). При этом президент отметил, что без договоренности между ПСРМ и PAS не получится распустить парламент.

Додон отверг возможность создания большинства в парламенте за счет коалиции ПСРМ с новой парламентской платформой «Шор»-Pentru Moldova.

«У нас с Майей Санду есть 52 голоса. Почему вы сразу об этих ребятах говорите. Давайте мы с Майей Санду сядем за стол и сделаем правительство, парламентское большинство. ПСРМ в этом парламенте может создать коалицию с ДПМ, PAS и DA. Точка. Мы не рассматриваем другие коалиции», — сказал Додон.

При этом президент призвал правых оппонентов «не сжигать мосты», так как без социалистов ни в нынешнем, ни в следующем парламенте не получится решать важные вопросы.

«Нужно оставлять ворота открытыми. Бывшие коллеги по коалиции много раз клялись, что не будут садиться за стол переговоров с нами, с другими. Но после этого я вижу, что они идут на такие переговоры. Я говорю четко, что мы готовы договориться и идти вместе с правыми. Они представляют правый электорат, мы — левый. Я никогда не исключал такой возможности, и они не должны исключать. Потому что без нас не получится роспуска парламента», — отметил Додон, при этом добавив, что распустить парламент невозможно без договоренности между социалистами с PAS.

«Если один из двух игроков будет против роспуска — его не распустишь. После 15 ноября в любом случае мы открыты к обсуждению с нашими оппонентами. Поэтому мы очень внимательно относимся к ним, не переходим на личности, не сжигаем мосты. Мы к нашим оппонентам справа относимся с уважением. Я поздравил Майю Санду с победой — мне кажется, это красивый жест», — сказал Додон.

Напомним, что 4 ноября депутаты от партии «Шор» подписали договор о присоединении к платформе Pentru Moldova, состоящей из пяти вышедших недавно из группы Pro Moldova независимых депутатов. Теперь платформа насчитывает 14 депутатов и является второй по численности группой в нынешнем парламенте.

Ранее президент Игорь Додон, вступив в предвыборную кампанию второго тура выборов заявил, что его соперница Майя Санду не справится с проблемами государства, и только он сможет обеспечить преемственность реформ и сохранить мир в Молдове. Додон обвинил Санду в закрытии школ, блокировании проектов по пенсиями и пособиям, заморозке ремонта дорог, ликвидации мелких мэрий и намерении объединить Молдову с Румынией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Ночная авария на трассе Кишинев—Оргеев—Бельцы: погибли два человека, еще трое пострадали

В ночь на 4 августа на трассе R-6 Кишинев—Оргеев—Бельцы произошла авария, в которой погибли три человека. Как сообщила утром полиция, внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился 37-летний мужчина выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с рейсовым автобусом, который ехал из Болгарии в Бельцы. В салоне автобуса находился 21 пассажир.

В результате столкновения водитель Toyota и его 35-летний пассажир скончались на месте. Тяжелые травмы получил 56-летний водитель автобуса. Его госпитализировали в Оргеевскую районную больницу. Помощь врачей понадобилась двум пассажиркам автобуса 18 и 43 лет. Их также доставили в медицинское учреждение для обследования.

Полиция выясняет причины аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: